Я пенсионер 57 лет, одинокий. Живу на Дальнем Востоке, но хочу переехать в тёплые края (в Анапу), но боюсь ещё большего одиночества, т.к. в тех краях - вопрос №1941254

у меня вообще никого нет, ни родных, ни знакомых, но и здесь оставаться уже не в моготу. Это обстоятельство меня постоянно раздражает. Прошу, дайте дельный совет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вадим, уточните, отчего "оставаться уже не в моготу" там, где Вы проживаете сейчас на Дальнем Востоке (он кстати огромен, не могли бы уточнить более конкретное место проживания). Мы жили там с супругом 12 лет, климат непростой, но многих устраивает, что перестало устраивать Вас и почему, уточните. Соглашусь с Андреем Смирновым, южный зной летом порой сильно изматывает, намного сильней дальневосточных  морозов. Не зная причины, которая Вас "постоянно раздражает" невозможно помочь Вам, если Вы собрались убежать от себя, то это обречено на провал, от себя, увы, ни в Анапу, ни на Луну, Вадим, не убежать, себя с собой возьмете. Прежде, чем примите однозначное решение о переезде, определитесь с мотивацией и разберитесь в истинных причинах переезда. Смена места жительства при условии позитивного настроя на переезд — это прекрасная возможность начать новый этап жизни опираясь на приобретенный опыт. А  одиночества бояться не нужно, если есть желание не оставаться одному, всегда можно его реализовать, не зависимо от места жительства. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Вадим!
Полагаю, что вопрос акклиматизации в Вашем возрасте гораздо важнее. Если Вы уже бывали в теплых краях и климат Вам подходит по здоровью, то это хорошо. Просто не все могут привыкнуть к такой смене широт и иногда возникают проблемы со здоровьем.
Если с этим проблем нет, то Анапа курортный город и шансов познакомиться гораздо больше, чем на Дальнем Востоке. Хотя и считается, что от себя не убежишь, все-таки есть шанс, что оживленная атмосфера в городе благоприятно скажется на Вашем настроении.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Вадим. Перед переездом, как уже и описали коллеги, стоит обратить внимание на климатический аспект, т.к. это важный и значимый фактор.
А вот вопрос одиночества зависит в большей части не от места пребывания, а от качеств самого человека, как он находит общий язык с окружающими, формирует и развивает отношения.
здесь оставаться уже не в моготу. — В чем причина, почему? Не будет ли переезд попыткой бегства от себя? В этом и стоит разобраться подробней.