Завралась до ужаса... Сама уже не знаю, что делать! Мне 25 лет, у меня отличная семья, 2 детей и любящий муж, все было бы хорошо, если бы не ложь, которая с каждым днём все больше давит на меня... - вопрос №1941356

Вру лет с 14, по мелочам и не только, люблю преукрашивать свою жизнь в выгодную для себя сторону. У меня был очень сложный переходный возраст — родители не понимали меня, не хотели признавать моё влечение к противоположному полу и не одобряли желание встречаться с мальчиками… В-общем я начала вести двойную жизнь, которая ни к чему хорошему не привела, конечно. Я познакомилась с мужчиной по телефону и через какое-то время лишилась с ним невинности… Хотя знала, что он живёт с другой женщиной. Ему было 24, мне 15… Но я считала себя тогда супер взрослой. Ему сказала, что мне 17. Потом начались все проблемы, которые ожидают любого лишнего в любовном треугольнике. Он стал пропадать, я как дура его вызванивала… я почему-то себя совсем не уважала, жила так, будто мне 30 лет и срочно нужно выйти замуж или просто одно место чешется. Он приезжал только тогда, когда можно было придти ко мне домой, чтобы переспать.… Даже сейчас стыдно писать об этом… Потом он пропал, сказал что в армию уходит… Я завела новые отношения, которые были обречены на провал… Он был страшным, маленьким с очень небольшим мужским достоинством… Но я тогда была влюблена и думала, что это все неважно, что все ещё может сложиться. Через какое-то время появляется этот первый и говорит, что его не забрали никуда, что его сожительница ушла и мы можем попробовать все заново, я согласилась и начала мы переспали ещё пару раз. Потом я встретила другого человека, в которого безумно влюбилась! На фоне него эти двое померкли! У нас была настоящая страсть, мы ходили в кино, в кафе, на каток… Он ухаживал за мной, затем был потрясающий секс… В-общем, эти отношения казались мне правильными… За исключением одного НО, я сказала, что мне 19. ( ему было 25) Потом когда все открылось, этот человек был в шоке, конечно, но отношения прекращать не стал, но через пару месяцев он, все-таки, бросил меня и я не знала, как жить с этим дальше. Перепробовав все возможные способы я его вернула, но сейчас понимаю, что у него былые чувства прошли, это я как дура любила. Наши отношения опять сводились только к кровати… Через пару месяцев мы снова расстались, я решила забыть его с помощью другого — познакомилась с красавчиком по интернету, у нас были отношения несколько месяцев (2 или 3) и мы тоже умудрились пару раз переспать за это время, потом я возобновила отношения с предыдущим парнем… В-общем пишу сейчас, а у самой волосы дыбом, ведь мне тогда было всего 16 лет… Через какое-то время, мне как раз только исполнилось 17, я познакомилась с будущим мужем, он влюбился в меня с первого взгляда, наши отношения не были омрачены сексом и всякими гадостями. Мы поженились и лишь после этого занялись сексом, мы родили детей. Но недавно я открыла ему своё прошлое… И теперь ему невероятно больно, ведь я не сказала ему об этом сразу, ведь я его обманывала столько лет, говоря, что был всего один… Ну не смогла я с этим жить… Теперь он меня этим порицает все время, не проходит ни дня, чтобы он мне не напомнил об этом… Я и сама уже себя шалавой стала считать, мне стыдно, больно, хочется сквозь землю провалиться… А ведь у меня дочки растут, как мне им в глаза смотреть! Как говорить о чести и достоинстве? Муж говорит, что любит и будет любить несмотря ни на что, но ему слишком больно моё прошлое, он бы не хотел никогда об этом не узнать, сказал что это лучше, чем тешить себя неправдой. Помогите, как жить с таким пришлым? Как себя утешать и перестать врать самой себе, что все было нормально, ведь это совсем не нормально для девочки в 15-16 лет
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Обвинять и корить себя — это причинять себе лишнюю боль, в которой нет  смысла. Как говорится, прошлое уже ушло, будущее еще не настало, все, что у нас есть — это настоящее. Рассказав мужу о прошлых мужчинах, вы хотели снять груз с души, в итоге муж занимает теперь позицию ваших родителей, которые, как вы пишете, не одобряли ваших отношений с мальчиками.Очень странно, что вы пишете, что отношения с мужем не были омрачены сексом… Разве секс — это что-то омрачающее отношение, что-то низкое?
Все своих чувства стыда, вины, «нехорошести» и страха лучше приносить в терапию, а не мужу, подруге, маме и т.п., поскольку при проработке таких эмоций необходима профессиональная поддержка. Однако, что сделано, то сделана.
Первый шаг — это прощение себя. Представьте, что у вас была подруга, сестра с таким опытом,  такая же девочка 15-16 лет. Вы бы отвернулись от нее или все равно видели бы в ней достойного человека? Обратитесь за профессиональной помощью, почитайте духовную литературу, обратитесь к таким ценностям, как прощение и любовь.
Второй шаг — нормализация отношений с мужем. Даже если у вас был ранний сексуальный опыт, что не редкость в наше время, это не повод для мужа каждый день вас порицать. Как говорится, «кто не без греха...». Ваш муж сейчас занимает позицию судьи либо вы его переживания воспринимаете как порицания, поскольку сами утопаете в чувстве вины.Лучший способ разобраться со всем этим -посетить вместе семейного психолога, поскольку жить годами в такой обстановке невозможно.
С уважением,
Татьяна

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего нужно понять и принять тот факт, что это прошлое, и оно там осталось, и изменить что-то там невозможно, НО, это прошлое возможно отпустить.
Наверняка, прежде чем рассказать об этом мужу, описать и рассказать нам, Вы долго обдумывали и вспоминали былое. И наверняка уже поняли к чему приводит ложь, и подобные действия в отношениях.
Теперь ключевой вопрос: С какой целью, для чего все рассказали мужу? Уж наверняка не для того, чтобы причинить боль. Во-первых: Если Вы решили и рассказали правду, значит это осознание ошибок лжи; Во-вторых: Рассказывая подобные откровения (если женщина носит в себе подобное), это своего рода психологический ритуал очищения и разгрузки от того, что тяготит. И многое зависит от реакции партнера. Реакция мужа спровоцировала и усилила чувство вины, от которого нужно избавляться. А потому, рекомендовал бы выбрать эксперта, проработать и убрать чувство вины, отпустить прошлое в прошлое как Вам самой, так и в отношениях с мужем. Обращайтесь.