У меня умер муж.Остались детки - одной 5,5 ,а второй 3 года,мужа похоронила,но деткам не сказала,что умер папа.Когда мне лучше им об этом сказать?И как? - вопрос №1944295

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Марина, примите соболезнование. Жаль, что вы не дали тдеткам пережить горе вместе со всеми и попрощаться с отцом- это большая ошибка.
Ответ на ваш вопросы «Когда мне лучше им об этом сказать? И как?»
Ответ. Это лучше сделать сейчас.
Вам стоит посадить детей около себя, прижать их к себе, успокаивающе поглаживая детей, сказать:
«Любимые мои, вы же помните, что нашего папу отвезли в больничку? Врачи очень старались помочь нашему папе, но папа умер. Теперь от будет ангелом, который вас будет всегда охранять и беречь. Папу уже похоронили. Извините меня, что не дала вам попрощаться с ним.
Но я благодарю Бога, за то что у меня есть папино продолжение -это вы, папины славные и замечательные дочки-принцессы и я вас очень сильно люблю.»

Если дети заплачут, обнимите их, и  дайте им возможность по плакать и поплачьте с ними сами.
Честно отвечайте на все вопросы детей. В том числе и о посещении могилки папы.
Предложите сходить в церковь и поставить для папы перед Богом, свечку.
Обязательно сходите с детьми в магазин, пусть они выберут для себя игрушку-ангел.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Примите соболезнования в Вашей утрате.
Детям можете сказать и сейчас, а переживание и принятие ими этого, будет зависеть от того, в какой форме это преподнести. И сказать это можно так, что душа папы улетела на небо, и теперь, он звездочкой сияет на небе. При этом, папа, его душа всегда находится рядом с вами (и с ними), просто вы не можете его увидеть. Но он всегда рядом, защищает и оберегает вас и их.