Гинекология:коричневые выделения при климаксе? - вопрос №194655

Добрый день! помогите пожалуйста советом.
Маме 53 года, климакс с июля 2011 т.е. уже пол года менструаций за это время не было ни разу, выделений и боли тоже. Ранее был поставлен диагноз миома матки, лечение не проводилось, наблюдали.
Вот уже третий день болит живот (говорит не сильно) и наблюдается мазня (извините, я не знаю как это по медицински написать), коричневые выделения мажущие.Вопрос в том, есть ли при нашей ситуации возможность отложить визит к врачу хотя бы на месяц (сейчас пока очень мало возможности т.к. мама живет в сельской местности, а врачи у нас в городе, у нас такая зима, что сложно вывезти оттуда человека) или это очень срочно и обязательно делать прямо сейчас?
Подскажите пожалуйста что это может быть и насколько это опасно? Заранее Вам очень благодарна!!!



Дополнение автора от 02.02.12 13:21:49

Большое спасибо за быстрый ответ!!! Ну хотя бы предположительно, что это может быть, что бы морально быть готовыми? (если можно)

02.02.12
3 ответа

Ответы

Наташа, Вам надо обязательно и как можно скореее сделать мазок на цитологическое исследование и показаться гинекологу. Мазня это не шутки. 

02.02.12

Здравствуйте Наташа!

как известно — беда не приходит одна, и всегда — не вовремя. Ситуация серьезная и ждать просто нет времени. необходимо как можно скорее попасть на очный прием к врачу-гинекологу и эндокринологу, чтобы пройти комплексное обследование и сдать все необходимые клинические анализы, ведь предыдущий диагноз — не шуточный!

02.02.12

Здравствуйте! 

Согласна с коллегами. Визит к врачу откладывать ни в коем случае нельзя. Если был диагноз миома, а после климакса появились кровяные или вот такие, как Вы описываете, коричневые выделения, то это тревожный симптом.

Возможен и другой вариант: её организм «передумал» и отменил климакс. Тогда эти симптомы говорят о том, что восстанавливается менструальный цикл. Такое бывает. Это может спровоцировать рост миомы и её перерождение в злокачественную опухоль. 

Не тяните. Найдите возможность срочно привезти Вашу маму в город.  

02.02.12

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store