Доверие - вопрос №194769

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.Я почти 4 года встречаюсь с молодым человеком.Очень его люблю.Но есть одна проблема-он патологический врун.Врёт, начиная с баек об отце-байкере, имеет 50 версий о травме руки, врёт родным, друзьям, мне… всё бы ничего, но начали вылезать неприятные для меня вещи-он приглашал девушку на свидание, с другой тайком общался и т.п Я начала ревновать, а он не понимает,в чём проблема.Говорит, что любит, а я должна ему доверять.Но как можно верить человеку, который постоянно врёт?.. а без него я не могу, очень люблю… Заранее спасибо!

Дополнение автора от 02.02.12 15:32:08

Проблема в том, что его враньё вызвало моё недоверие.Я ревную, а когда он что-то говорит, думаю: правда это или очередная ложь.Он тысячу раз клялся, что изменится, но… увы… А ещё я узнала, что он был на квартире вчетвером(2 парня и две девушки). Я тогда была дома. Он клянётся, что ничего не было, они просто играли в карты… Я не верю… Из-за этого происходят ссоры.Прошу, скажите, что можно сделать в данной ситуации, чтобы спасти отношения? Как доверять?..

Лучший ответ по мнению автора

Мария, хорошо понимаю ваши чувства. Я также вижу, что вы настроены на продолжение отношений...

Но, к сожалению, ваш молодым человек не изменится. Думать так, значит питать иллюзии, которые не позволят вам принять правильное решение.

Ваша проблема имеет 2 выхода:
1. Чтобы спасти отношения, вам надо делать вид, что вы верите очередному вранью...
2. Не пытаться сохранить отношения, которые в будущем могут принести ещё больше недоверия, постоянного напряжения и ссор.

Готовы ли вы выйти замуж за человека, которому не доверяете, иметь от него детей, всё время ревновать и жить в напряжении?

Сейчас от вашего решения зависит многое...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.

А какой запрос (задача) в Вашем письме? Вы описали, что 4 года встречаетесь с вруном и жить без него не можете. Это понятно. Теперь скажите — чего хотите получить в результате общения с психологом.

верить и доверять  -совершенно разные понятия и ощущения

 а врать — не всегда так ужасно-кошмарно как вы воспринимаете  - для него это может быть игра в образы, стиль или черта характера .

думаю, на самом деле вы его действительно любите таким каким есть, а вот этими претензиями просто проверяете силу своей любви… это скоро  у  вас пройдет, и надеюсь без последствий

Здравствуйте, Мария!

 Парень самоутверждаться  таким образом и вероятно вы ему в этом тоже помогаете.

 Как вам быть можно решить на консультативной встрече.

С уважением.

Таой тип вранья называется фантазией. )) Похвалите его и предложите рассказы начать писать) Может быть в вашем друге талант писателя пропадает… Ну а если серьёзно, просто он вас любит и постоянно хочет убеждать вас в своей уникальности. Принимайте всё играючи, подключитесь и тоже начните ему фантазировать. Так и говорите: А вот со мной что было..." Ваш друг быстро поймёт, что вы платите ему той же монетой и станет поменьше фантазировать.