При высоком давлении из носа пошла кровь,врачи поставили тампон,но дальнейшей реакции от них нет.Какие можно действия предпринять? Давление скачет до 150 из за затычек уже из рта идет кровь.Диагноз - вопрос №1947882

точно не могут поставить т.к.праздничные дни врачей нет.
3 ответа

Ответы

Добрый день.

Тампоны это не лечение артериальной гипертензии. Для того чтобы не шла кровь вам необходимо снизить цифры АД до нормальный. Для экстренных случаев можно применить каптоприл 1 т под язык. И после праздников обязательно обратиться к терапевту.
Рабинур, в любом случае если кровотечение продолжается, его нужно остановить. Носовое кровотечение даже необильное за более-менее длительный промежуток времени может вызвать приличную кровопотерю и анемию. Если не получается остановить кровь при передней тампонаде, приходится делать заднюю тампонаду, обычно ее выполняют специалисты Лор-профиля. И конечно большое значение имеет место нормализация АД, что само по себе может способствовать остановке этого носового кровотечения. Хоть дни и праздничные, но имеются ведь дежурные врачи, вот к ним и нужно обратится, даже через скорую помощь.
Добрый вечер, необходимо снизить артериальное давление (начальные дозы периндоприл 2,5мг/сут или лизиноприл 2,5мг/сут или эналаприл 2,5мг/сут). Уменьшите прием соленых блюд до минимума, недосаливайте домашнюю пищу, ограничить прием рафинированной пищи и углеводов (рис, картошка, хлеб, кола, различные сладости и мучные изделия). Далее выявить причину повышения (консультация гипертензиолога).