Книги о диетологии и нутрициологии - вопрос №1952134

600 p
Уважаемые эксперты!
Прошу вас порекомендовать литературу о диетологии, нутрициологии или правильном питании (на русском или английском языке).

Сейчас достаточно большой выбор книг на данную тематику и хотелось бы узнать от экспертов на какие книги стоит обратить особое внимание.
Какие книги по вашему мнению стоило бы прочитать каждому? Какие из них хорошо раскрывают основы основ?

Просьба не рекомедовать книги о веганстве или вегетарианстве.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, книг действительно много, и в каждой из них изложена личная точка зрения и опыт автора на правильное питание и образ жизни. В одной книге Вы найдете очень убедительные доводы в пользу того же вегетарианства, в другой — такие же убедительные доводы в пользу безглютенового питания и вреда зерновых для здоровья, в третьей — еще более убедительные доводы относительно палео или других низкоуглеводных рационов. Это правда для каждого из авторов, Вам нужно найти свою. Единственно объективно правильного питания не существует. На мой взгляд, нужно, во-первых, знать себя и особенности своего организма, во-вторых, читать все, к чему есть доступ, и отфильтровывать то, что резонирует.
В качестве своих личных фаворитов могу порекомендовать книги доктора Липмана (Frank Lipman, MD), например, «Revive» и «The New Health Rules». Он исповедует, на мой взгляд, очень холистический подход к здоровью и правильному образу жизни, без жесткой опоры на специфические ограничения.
Еще очень рекомендую книгу Марты Бек «The Joy Diet» (by Martha Beck), строго говоря, она не о диетологии, но о том, как создать внутри себя равновесие, которое в свою очередь приводит к естественному уравновешиванию питания и прочих аспектов жизни.
Всего наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подарок книга о здоровом питании. Ловите ссылку:  http://tanq.wmsite.ru/zdorove-i-priobrazhenie/zdorovoe-pitanie/
Жизнь — это способ существования белковых тел. Поэтому рекомендую книгу о самом важном — о белке «The protein book» (Lyle Mcdonald).
Здравствуйте, нутрициология-полноценное питание каждой  клеточки вашего организма, ведет к долголетию.
Обратите внимание на эти издания.

Klaus Oberbeil, 2005 г. (В этой книге приводятся малоизвестные факты о витаминах, которые обладают поистине чудодейственными свойствами. Новейшие исследования в области молекулярной биологии позволили сделать ошеломляющий вывод: причина большинства человеческих недугов кроется в обычной нехватке витаминов.)
Руководство по нутрициологии. Батечко С. А., Деревянко Н. А.
 Аделлия Дэвис. Питание для жизни, здоровья и долголетия.
Здоровья вам!

Здравствуйте!
Я использую  «Питание с душой». Вот суть осознанного питания:
— Полное совмещение пищевой энергии с организмом человека.
— Выбор еды организмом.
— Мысли-чувственная нейтрализация хлора в питьевой воде.
— Целебное природно-дачное питание.
— Осмысленное (безвредное) поедание мяса.
— Медленное вкусовое и тихое питание.
— Кислотно-щелочной баланс.
— Нормализация веса.

Здравствуйте! Рекомендую прочитать:«Основы Нутрициологии»Автор: Дружинин П.В РУДН, Новиков Л. Ф РУДН, Лысиков Ю.А НИИ Питания РАМН.Часть1«Концепция рационального и сбалансированного питания»; Часть2«Витамины и Здоровье»; Часть3 «Макроэлементы, микроэлементы и здоровье»; Часть4«Пищевые волокна»; Часть5«Ферменты и здоровье». Книга Мартинчик, Маев, Петухов.«Питание человека»(Основы нутрициологии) Издательство: ВУНМЦ.