Откуда у человека берутся духовные потребности? Чем они обусловлены? - вопрос №1953157

Если все другие потребности (по классификации Маслоу) можно объяснить так или иначе с точки зрения выживания человека как вида, то духовные потребности значительно отличаются от остальных…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лев, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Откуда у человека берутся духовные потребности?»
Ответ. Духовные (осознанные) потребности личности берутся оттуда же, откуда берутся и физиологические (неосознанные) потребности организма, требующих обязательного удовлетворения, иначе организм погибнет. К слову. По Маслоу, именно духовные потребности обеспечивают высокое качество и высокий уровень удовлетворения физиологических потребностей (так называемая биологическая эффективность), например: они существенно повышают продолжительность жизни, укрепляет здоровье, улучшает сон и т.д.
Ваш вопрос «Чем они обусловлены?»
Ответ. Духовные потребности обусловлены биологическими (физиологические) потребностями, то есть духовные потребности невозможны без удовлетворения физиологической потребности.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Помимо того, что человек «выживает как вид», он еще является и социальным существом, индивидуальностью, индивидом, откуда и проистекают духовные потребности.