Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу в квартире поставить сауну (есть специальные для квартир 4кВт), но боюсь, что проводка многоквартирного дома не выдержит. Можно ли ставить сауну в квартире? - вопрос №1961612

Ответы

Добрый вечер.
Если вы хозяин квартиры то имеете право ставить в ней что хотите, в том числе и сауну.
Всех Благ
Поставить можно.
Но не перегружать штатную проводку, а питание лучше провести отдельно и с дополнительной защитой.
Здравствуйте, Сергей! Если вы решили разместить сауну в своей квартире, вам надо будет учесть некоторые правила, которые существуют на этот счёт.

— Удовольствие париться в домашней сауне доступно лишь жильцам квартир в домах первой категории и, разумеется, владельцам загородных особняков.— Не разрешается ставить сауны в подвалах городских домов, в комнатах или на кухнях.— Лучше не затевать специальную перепланировку квартиры «под сауну» (то есть сносить стены, делать дополнительные дверные проемы и т.п.) – юридически оформить домашнюю парилку вряд ли удастся.— Строительство сауны – вариант, более подходящий для владельцев собственных загородных домов. А в городской квартире такая сауна может создать дополнительные сложности. Ведь по сути это тоже перепланировка, поэтому оформить ее через БТИ будет весьма проблематично. Так что лучше приобрести готовую сборную сауну – при необходимости ее можно разобрать и перевезти на другое место.— Согласно требованиям пожарных, мощность печи в домашней сауне должна быть не больше 4,5 кВт. Это означает, что и размер сауны должен быть небольшим – на одного-двух человек. Сравните: для прогрева сауны объемом 1,2 – 2 м3 нужна печь мощностью 2 кВт, а для большой семейной сауны объемом 7 – 12 м3 необходим агрегат мощностью 8 кВт. Печи мощностью свыше 6 кВт подключаются к сети напряжением 380 В (трехфазная сеть), а в наших квартирах – 220 В (однофазная сеть).— Если вы выбрали для домашней сауны скандинавскую ель или сосну, пока еще официально не «признанную» нашими нормативными актами, требования пожарной инспекции касательно защиты сауны и дома от возгорания должны быть выполнены неукоснительно.

Подробнее в этой статье: kznportal.ru/remont/repairs/id334