заочка или мучение - вопрос №1964866

привет всем. хочу перейти на заочку. доводы такие: не хочу тратить каждый день чтобы просиживать пятую точку без надобности, знаний особо никаких не дают да и я не могу их понять, моя профессия мне не интересна, даже не могу заставить себя вызубрить потому что это мучение делать то, чего ты не хочешь.в общем учеба дается трудновато. живу я на пенсию по потере кормильца — 10 тысяч. хочу уйти на заочку и работать. думаю выйдет больше 10 тысяч в месяц. только минус что пенсии уже не будет. морально это такое насилие, заставлять себя ходить на учебу. сессию у нас вывешивают за 2 дня и за день тебе надо всё выучить, чтоб вы понимали и так же у вуза проблемы с аккредитацией. хочу перейти в другой и заочно. плюс разница в 20 тысяч. мама против, стыдится этого.я готова даже сама работать и платить с этих денег за свою заочку, лишь бы не мучать себя. в общем мне нужен диплом только для того, чтобы он был.идти наперекор родным конечно не хорошо, но и делать то, что хотят от тебя, а не чего хочешь ты, тоже не особо приятно. что посоветуете

Ответы

Здравствуйте, Ксения. А ВУЗ и специальность по которой учитесь сейчас выбирала мама или Вы? Исходя из того, что учеба сейчас воспринимается Вами как насилие над собой, значит делаете это против своего желания. И к чему это приводит, уже видите и чувствуете. А потому, если Вам нужен диплом просто, чтобы был, Вы желаете работать и готовы сдавать сессии на заочном в сжатые сроки, соответственно подготовившись, можете и перевестись. Важно, принимая самостоятельные решения, еще нести и ответственность за них.
Уважаемая Ксения!
Ваши доводы вполне разумные, поэтому поступайте так, как сами считаете нужным.
Удачи Вам!