Доброе утро. У меня вопрос. Столкнулись со след. проблемой. У нас такса мини, удочерили в возрасте полутора лет. Ребёнок из неблагополучной - вопрос №1965906

семьи-была очень истощена, беспокойна. С нами около 7 месяцев. Мы её очень любим, постоянно обнимаем, целуем. Стала настоящей красавицей. У нас ещё вторая есть такса миник, вместе они играют, очень дружат. В общем всё очень хорошо, но приёмная дочь при первой возможности выбегает и бежит куда глаза глядят. Все орания вслед мало приносят результат. Гуляем с ней только на поводке, но мы живём в загородном доме, ездим на машинах, когда она без поводка то легко проскальзывает в открытую дверь. Мы детей не обижаем, дома слушается, но чуть щелочка на свободу и «ничего не слышу, никого не вижу», есть ли какие-то рычаги или средства успокоить собачку? Она ещё постоянно лижет всех людей вокруг, делает это очень неистово, наверное это последствия стресса, мы всё понимаем, но очень боимся потерять нашу девочку. До сих пора получалось поймать, бегаем за ней по всей окружающей территории, но она убегает так быстро, не уследить. Главное, что она не реагирует на команды.Сейчас строим забор, но ведь каждый раз боимся приоткрывать дверь-выскальзывает моментально. Дома что-ли привязывать? Жалко тоже. Может кто что посоветует.

Ответы

Уважаемая Ольга!
Полагаю, что Вам нужен специалист по зоопсихологии или человек с большим опытом взаимодействия с собаками.
На мой взгляд привязывать дома в любом случае не выход. Разве что на очень длинном поводке.
Дождитесь ответ людей в теме.
Удачи Вам!