Здравствуйте! мне 23 года, девушка. Мои первые отношения с парнем начались в 16 лет и продлились 5 лет. Это первая и большая любовь в моей жизни. Это - вопрос №1969440

были очень сложные отношения, сейчас уже и не хочется все это вспоминать, он изменял мне, обижал. наверное, каждый спросит почему не ушла, а ответить на этот вопрос очень сложно… потому что не могла уйти, потому что без него казалось мир рухнет. я была очень зависима от него, а он всегда возвращался ко мне. Говорил, что без меня у него руки опускаются, что я его смысл и поддержка. что та энергия и любовь, которую дарила я питали его и давали силы двигаться дальше. У меня был сложный период в жизни, я потеряла отца. Мне очень не хватало его поддержки(парня) в этот момент. Как-то от друзей я узнала, что он(мой парень) боится ответственности, боится, что теперь проблемы моей семьи ложатся большим грузом на его плечи. Хотя я его никогда не о чем не просила. Все делали сами, он никакого участия в решении моих проблем не принимал. И после очередной ссоры, я ушла. Наступила себе на горло, на чувства и ушла.Он не верил до последнего, он не верил что я вообще могу уйти от него…. через 8 месяцев я начала общаться с молодым человеком(назову его Александр), очень хороший парень, добрый заботливый, просто мечта. Я очень боялась вступить с ним в отношения, так как не знала, какие чувства у меня остались к бывшему. За эти 8 месяцев я ни разу не видела бывшего, старалась избегать встреч и общения. Но случилось несчастье, у бывшего умерла мама. Я позвонила ему, чтобы поддержать. Мы начали общаться, перезваниваться. Потом встретились, чувства вспыхнули с новой силой, ночь мы провели вместе. Утром мы поговорили, и сказала ему что ухожу навсегда. Так мы и расстались. Уже год я в отношениях с Александром. Я счастлива. Это самый лучший мужчина на свете. Но мне не даёт покоя тот случай, я считаю это изменой. Потому что с Александром мы уже общались… я не могу отпустить себе этот грех, меня это мучает…Александр знает, что в начале наших отношений я общалась с бывшим, и возможно, догадывается о случившемся… я боюсь разрушить настоящее. Я не могу простить себя, и я не знаю что с этим делать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Сначала Вы 5 лет измучивали себя больными отношениями, а теперь измучиваете себя чувством вины по поводу своего поступка. Ну никак счастья быть не может… Ну все время то бочка дегтя, то ложка дегтя. И как ни крути, мёд горький… тоже за потребность такая у Вас наказания? Одна потребность, а ситуации и наказание разное… Вот с этим можно и нужно разбираться, пока Вы не наказали себя в очередной раз. Готова помочь, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. А что Вам дает это самообвинение и бичевание? Вы этим как-то искупаете свою вину перед ним, или делаете отношения счастливее? Не думаю. Прежде стоит понять, почему это вообще произошло. А причина может быть следующей: Возможно именно этой ночи Вам и не хватало для того, чтобы поставить окончательную точку в тех отношениях, и завершить их эмоционально и психологически. Ну а парень, на фоне тех обстоятельств, ввиду которых Вы решили поддержать его, попросту воспользовался ситуацией, что характеризует его соответственно. А потому, что было, то уже в прошлом, и там ничего не изменить. Точка поставлена, отпустите прошлое в прошлое, и живите настоящим, здесь и сейчас. А произошедшее, даже если считать ошибкой, то не ошибается тот, кто ничего не делает. Да и не ошибок нужно бояться, а их повторения.
Здравствуйте Татьяна! Я понимаю ваши чувства, но поверьте мне, вам абсолютно не за что себч винить. Во первых, если вы с Александром только общались и не были пока в отношениях, то это вообще никаким образом изменой не считается. Во вторых, отношения у вас были очень сложные и зависимые. Вы в этих отношениях проходили определённый урок, это было непросто и долго. То, что произошло, это были не столько вы, сколько ваши остаточные чувства. Вам даже нужно было это событие, чтобы окончательно попрощаться с прошлым и понять, что вы начинаете новую главу в своей жизни. Вы поняли для чего были прошлые отношения, все ошибки, все уроки, и теперь можете идти дальше. Каковы ваши нынешние отношения? Работайте над ними, делайте друг друга счастливыми, любите друг друга, думайте о будущем. Простите себя за тот случай, вы человек, и это сработали лишь подавленные чувства в вас, которым нужно было выйти наружу. Зато теперь вы твоего знаете, что Александр — самый лучший и что вы хотите быть только с ним. Удачи вам и любви, обязательно простите себя любимую за это. Вы не виноваты не перед собой, не перед Александром. Живите и будьте счастливы сейчас, это самое лучшее, что Вы можете для всех сделать!