Здравствуйте! мне 23 года, девушка. Мои первые отношения с парнем начались в 16 лет и продлились 5 лет. Это первая и большая любовь в моей жизни. Это - вопрос №1969440

были очень сложные отношения, сейчас уже и не хочется все это вспоминать, он изменял мне, обижал. наверное, каждый спросит почему не ушла, а ответить на этот вопрос очень сложно… потому что не могла уйти, потому что без него казалось мир рухнет. я была очень зависима от него, а он всегда возвращался ко мне. Говорил, что без меня у него руки опускаются, что я его смысл и поддержка. что та энергия и любовь, которую дарила я питали его и давали силы двигаться дальше. У меня был сложный период в жизни, я потеряла отца. Мне очень не хватало его поддержки(парня) в этот момент. Как-то от друзей я узнала, что он(мой парень) боится ответственности, боится, что теперь проблемы моей семьи ложатся большим грузом на его плечи. Хотя я его никогда не о чем не просила. Все делали сами, он никакого участия в решении моих проблем не принимал. И после очередной ссоры, я ушла. Наступила себе на горло, на чувства и ушла.Он не верил до последнего, он не верил что я вообще могу уйти от него…. через 8 месяцев я начала общаться с молодым человеком(назову его Александр), очень хороший парень, добрый заботливый, просто мечта. Я очень боялась вступить с ним в отношения, так как не знала, какие чувства у меня остались к бывшему. За эти 8 месяцев я ни разу не видела бывшего, старалась избегать встреч и общения. Но случилось несчастье, у бывшего умерла мама. Я позвонила ему, чтобы поддержать. Мы начали общаться, перезваниваться. Потом встретились, чувства вспыхнули с новой силой, ночь мы провели вместе. Утром мы поговорили, и сказала ему что ухожу навсегда. Так мы и расстались. Уже год я в отношениях с Александром. Я счастлива. Это самый лучший мужчина на свете. Но мне не даёт покоя тот случай, я считаю это изменой. Потому что с Александром мы уже общались… я не могу отпустить себе этот грех, меня это мучает…Александр знает, что в начале наших отношений я общалась с бывшим, и возможно, догадывается о случившемся… я боюсь разрушить настоящее. Я не могу простить себя, и я не знаю что с этим делать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
Сначала Вы 5 лет измучивали себя больными отношениями, а теперь измучиваете себя чувством вины по поводу своего поступка. Ну никак счастья быть не может… Ну все время то бочка дегтя, то ложка дегтя. И как ни крути, мёд горький… тоже за потребность такая у Вас наказания? Одна потребность, а ситуации и наказание разное… Вот с этим можно и нужно разбираться, пока Вы не наказали себя в очередной раз. Готова помочь, обращайтесь.
26.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. А что Вам дает это самообвинение и бичевание? Вы этим как-то искупаете свою вину перед ним, или делаете отношения счастливее? Не думаю. Прежде стоит понять, почему это вообще произошло. А причина может быть следующей: Возможно именно этой ночи Вам и не хватало для того, чтобы поставить окончательную точку в тех отношениях, и завершить их эмоционально и психологически. Ну а парень, на фоне тех обстоятельств, ввиду которых Вы решили поддержать его, попросту воспользовался ситуацией, что характеризует его соответственно. А потому, что было, то уже в прошлом, и там ничего не изменить. Точка поставлена, отпустите прошлое в прошлое, и живите настоящим, здесь и сейчас. А произошедшее, даже если считать ошибкой, то не ошибается тот, кто ничего не делает. Да и не ошибок нужно бояться, а их повторения.
26.05.16
Здравствуйте Татьяна! Я понимаю ваши чувства, но поверьте мне, вам абсолютно не за что себч винить. Во первых, если вы с Александром только общались и не были пока в отношениях, то это вообще никаким образом изменой не считается. Во вторых, отношения у вас были очень сложные и зависимые. Вы в этих отношениях проходили определённый урок, это было непросто и долго. То, что произошло, это были не столько вы, сколько ваши остаточные чувства. Вам даже нужно было это событие, чтобы окончательно попрощаться с прошлым и понять, что вы начинаете новую главу в своей жизни. Вы поняли для чего были прошлые отношения, все ошибки, все уроки, и теперь можете идти дальше. Каковы ваши нынешние отношения? Работайте над ними, делайте друг друга счастливыми, любите друг друга, думайте о будущем. Простите себя за тот случай, вы человек, и это сработали лишь подавленные чувства в вас, которым нужно было выйти наружу. Зато теперь вы твоего знаете, что Александр — самый лучший и что вы хотите быть только с ним. Удачи вам и любви, обязательно простите себя любимую за это. Вы не виноваты не перед собой, не перед Александром. Живите и будьте счастливы сейчас, это самое лучшее, что Вы можете для всех сделать!
26.05.16

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store