Дорогие психологи, позвольте снова обратиться к вам, с вопросом, который буквально не дает мне жить полной грудью. Когда сегодня размышляла над своим постоянным раздражением, вдруг проговариваю, что - вопрос №1971001

мне мешают жить некоторые симптомы и страхи. Дело в том, что у меня, скажем непонятно, что, врачи сами не знают, причины найти не могут, как и впрочем понять, таблетки дают временное облегчение, ничего не помогает, только если постоянно сидеть на таблетках, впрочем что я и делаю. Это повышенное давление, тяжесть в голове, тошнота. Это обнаружилось у меня рано, еще в начальной школе. Я не могу вести как все нормальный образ жизни, даже физические нагрузки, я хочу бегать, ходить в баню, путешествовать много, а получается постоянно должна себя контролировать и сдерживать. Даже при незначительных физических нагрузках, начинает распухать голова, тяжесть в затылке, кровь приливает и тд. Из за этого я не проживаю то, что хочу и как хочу, не радуюсь жизни, во многом себе отказываю. Я очень устала и печалюсь. Все думаю и размышляю, зачем мне это, что я должна понять и каков мой урок. Заранее всех благодарю и ценю ваше время и ваш профессиональный ответ.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Марина, жаль, что вы не написали ни симптоматики, ни частоты проявления симптомов, ни врачей, у которых вы были на приеме, предварительные диагнозы,  ни результаты различных анализов и даже не дали название медикаментов, которые вы принимаете, ни наличие вредных привычек и т.д.
Вам стоит:
1. Пройти полное медицинское обследование, в очном режиме, и снять/либо подтвердить, в обязательном порядке, обратитесь:
*к врачу -психотерапевту, можно в режиме онлайн, который оценит клиническую картину ("мешают… страхи") и поставит диагноз;
*к врачу -неврологу/невропатологу и сделать МРТ коры головного мозга ("распухать голова, тяжесть в затылке, кровь приливает"), который поверит состояние коры головного мозга;
*к врачу- флебологу и сосудистому хирургу, которые проверят состояние ваших кровеносных сосудов ("при незначительных физических нагрузках...кровь приливает");
*к врачу -кардиологу, и сделать УЗИ (эхокардиография) сердца, который проверит состояние вашего сердца;
*к врачу-эндокринологу, и проверить состояние почек и эндокринной системы.
2. Физиологический механизм описанной вами цепочки ("повышенное давление" -«тяжесть в голове»-«тошнота») следующий:
*«повышенное давление»- увеличиваются сердечные сокращения
*как следствие, в организме, значительно увеличивается объем циркулирующей спинномозговой жидкости (ликвор) и крови
*которые увеличивают повышение внутричерепного давления ("тяжесть в голове")
*ваш мозг дает сигнал организму освободиться различными способами от излишней жидкости, например, через «тошноту», рвоту, увеличенное мочеиспускание, потливость.
3. Вам точно стоит сменить образ жизни, чтобы привести давление в норму,  например:
*сформируйте в себе такое важное личностное качество, как стрессовоустойчивость -это позволит вам исключить/уменьшить стрессы;
*откажитесь от вредных привычек (курение, алкоголь, сладкое и газировка);
*откажитесь от жирного, жаренного и т.д.;
*минимизируйте количество соли в пище;
*снижайте вес, если он у вас лишний,
*начинайте заниматься спортом, например, начните с самого простого- ходьбы (скандинавской) и т.д.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Марина, Не все врачи имеют подготовку в области психологических проблем. Узкие специалисты могут поставить чисто медицинский диагноз.Но Ваши состояния могут быть связаны с психологическими перегрузками.Это может помочь установить психолог.Обращайтесь за консультацией в чат.Всего Вам доброго.
Уважаемая Марина!
Возможно указанные Вами симптомы могут иметь психосоматическое происхождение. рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту для проработки страхов, раздражения и беспокойства.
Также желательно освободиться от скопившихся отрицательных эмоций.
Здоровья Вам!