Муж не думает, не размышляет, не умеет делать выводы. Боится ответственности, как огня. - вопрос №1971484

Добрый день!

Столкнулась с непростой ситуацией.

Мужа (23 года) с детства не приучили думать, рассуждать, выстраивать причинно-следственные связи, брать на себя ответственность. В его семье координационную роль выполняла мама и у него не было возможности, да и просто желания развивать в себе вышеперечисленные качества.

Теперь у нас семья и все возникающие проблемы так или иначе сводятся к тому, что он не думает, не размышляет и, соответственно, не делает выводы. При любой удобной возможности перекладывает ответственность на меня. Если происходит оплошность с его стороны — у него не возникает даже мысли, что ее можно исправить и как это сделать. У меня при возникновении такого начинается шквал мыслей, поиск самого рационального решения, а у него просто пустота...

Пыталась с ним поговорить на эту тему. Говорит, что его думать и размышлять не приучили, поэтому для него это очень сложно — просто пытка! Из-за этого проблемы на работе, в семье. Часто ругаемся.

Подскажите, что я могу со своей стороны сделать? как ему помочь? я знаю, что он способен брать ответственность, но в 99% случаев он не способен сделать что-то, пока не получит четких указаний в мельчайших подробностях.А в случае, если произойдет небольшое отклонение от алгоритма — у мужа ступор и полное отсутствие мыслей относительно выхода из ситуации

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия !
В данной ситуации Вы сами невольно и препятствуете его проявлению активности и самостоятельности. Ест ьтакие люди-контролеры, или перфекционисты, их девиз: «Никто не сделает этого лучше меня !» И они всячески критикуют, корректируют действия других людей, до тех пор, пока эти другие люди не махнут рукой и попросту не снимут с себя всяческую инициативу.   Ведь им просто тяжко выслушивать упреки.  Если эта ситуация знакома Вам, то первым шагом будет отпускание своих убеждений и позволение проявить инициативу мужу, и затем его не критиковать, а всячески одобрять, даже если он на Ваш взгляд делает все не так. Это придаст ему уверенности и веры в собственные силы. Ну и Вам будет благодарен. А потом уже, на фоне этого, можно уже давать всякие корректировки.
Ну мужа Вы себе сами выбрали. Теперь Вы хотите переделать его? Из репки сделать помидор. Получиться? Нет. Точно так же и тут.

Под прессингом, под прошением, наставлением, пилением — мужчины не меняются. Они просто упираются протестуют противятся против всего этого. Вы играете в игры в которых заранее обречены.

Здравствуйте, Валерия.
"Подскажите, что я могу со своей стороны сделать? как ему помочь?" — перестать играться в «Родителя», иначе говоря перестать: контролировать, поучать, доминировать и прочее. Только в этом случае можно будет выстроить равноправные отношения. Сейчас они выстроены по принципу «Родитель — ребенок», а нужно «Взрослый — Взрослый» (терминологию сморите у Берна)