Ситуация: социофобия, полное недоверие к людям, страх чужого мнения, малейший негатив портит настроение, постоянная угнетающая неизменяемая - вопрос №1978385

обстановка в четырех стенах, длиться это все больше 3-ех лет. В голове летает вариант — вытаскивать этого человека на пару часов в день в абсолютно противиположную атмосферу: без угнетения, раздражения, где он бы себя не чувствовал себя чужим и не понятым. Вопрос: речь не идет о полном избавлении от всех страхов и психологических проблем, имеет ли смысл смена обстановки и окружения чтобы постепенно начать что-то менять и выбираться?

Ответы

Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос "имеет ли смысл смена обстановки и окружения чтобы постепенно начать что-то менять и выбираться?"
Ответ. Да, в смене обстановки и окружения есть огромный смысл. Смена обстановки и окружения- это выход из комфортной обстановки,  который всегда желателен, если, конечно, человек, хочет что -то изменить в себе и в своей жизни. Выход из зоны комфорта — это старт саморазвития личности — это и есть смысл жизни.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Алекс, здравствуйте. Задав вопрос, у Вас уже есть осознание проблемы, теперь надо эту проблему реально решать и смена остановки, это один из способов улучшить ситуацию. Так же нужны еще эффективные методики, которые будут Вам полезны, например релаксационные техники, поиск причину, почему у Вас подобное состояние и так далее. Оптимальный вариант, если Вы начнете решать проблему с психологом, где будет составлен индивидуальный план эффективных действий по решению проблемы. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемый Алекс!
Нужно разбираться с деталями ситуации.
Но в любом случае рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!