Добрый вечер! У ребенка 9-ти лет 3 дня высокая температура и боль в горле. Врач сказала, что это может быть и бактериальная и вирусная инфекция, - вопрос №1980523

поэтому нужно сделать анализ крови. Ниже привожу все значения. Не могли бы Вы помочь нам и пояснить его результат. Очень беспокоят очень повышенные нейтрофилы и пониженные лимфоциты.
Общее количество лейкоцитов (WBC) 7.21 Общее количество эритроцитов (RBC) 4.25 Гемоглобин (Hb) 116.00 ▼ Гематокрит (Ht) 33.90 ▼ Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 27.30 Средний объем эритроцита (MCV) 79.80 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 342.00 Тромбоциты (PLT) 151.00 Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 12.1 Бластные клетки 0.00 Промиелоциты 0.00 Миелоциты 0.00 Метамиелоциты 0.00 0.00 % Палочкоядерные нейтрофилы 26.00 ▲ Сегментоядерные нейтрофилы 58.00 Моноциты 5.00 Базофилы 0.00 Лимфоциты 9.00 ▼ Плазматические клетки 0.00 для детей и взрослых: 0% Эозинофилы 2.00 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 18.00 ▲ Абсолютное содержание нейтрофилов 6.06 ▲ Абсолютное содержание эозинофилов 0.14 Абсолютное содержание базофилов 0.00 Абсолютное содержание моноцитов 0.36 ▼ Абсолютное содержание лимфоцитов 0.65 ▼ Большое спасибо. С уважением, Юлия.
1 ответ

Ответы

Юлия, здравствуйте!
В анализе крови имеется относительный нейтрофилез со сдвигом влево, хотя общее количество лейкоцитов пока в норме. Проще говоря, это признак бактериальной инфекции.
Однако решающую роль в постановке диагноза играет осмотр врача. Могу предположить, что у ребенка ангина, учитывая боли при глотании. Для уточнения диагноза покажите ребенка лор-врачу.
Всего доброго и скорейшего выздоровления!