Как теперь смириться с неутешительной ситуацией? - вопрос №1986068

Мне 29. Осенью 30 стукнет. Я на грани самоубийства. Расскажу свою историю. Я работаю в сфере музыки, пою на сцене, пишу песни. Окончила институт искусств с прекрасными оценками. Но не смотря на это я всегда была скромной и стеснительной девушкой. Поэтому с парнями не общалась вообще. Когда я перешла на 3й курс, на летних каникулах в компании старых друзей (далеких от моего рода деятельности, с которыми знакома с детства) меня познакомили с парнем.Он почти через неделю знакомства сказал «давай мутить». Я под давлением друзей согласилась, хотя он мне не понравился ни внешне, ни по образу жизни и общению. Но думала, стерпится-слюбится, тем более все уже давно парами, одна я только осталась одинокой. Этот парень запрещал заниматься музыкой, и его сестра потом спросила меня: «зачем ты учишься, муж прикажет дома сидеть и всё». Он запретил учиться. Я была на 3м курсе и уже имела за плечами определенный багаж достижений и знаний, тем более мне хотелось заниматься любимым делом.Была бы я на 1м курсе, было бы не так обидно бросать, раз уж встал такой выбор: либо отношения, либо учеба. Уговоры не помогали. Перевелась на заочное. Уехала на сессию — перестал отвечать на звонки. Бросил меня. Далее на контакт не шел. Хотя сам в это время был в заезде (работает на погрузке угля, 2 недели дома и 2 недели на работе), и приехали бы мы домой одновременно. Сейчас он счастливо женат на простой сельской девушке, у них трое детей, она сидит дома, как он и хотел. Он работает всё там же. Окончив институт и устроившись на работу, я по объявлению в газете познакомилась с другим парнем, который подписывался Дон Сагре. Он оказался из соседнего поселка, деревенский парень по имени Лёня. Мне понравились его начитанность и эрудированность, по сравнению с первым парнем это был глоток свежего воздуха, так как я тоже много читаю. Он как и я писал стихи (только мрачные, да и сам производил впечатление мрачного средневекового принца). Настораживало только, что он любил книги в которых встречались сцены пыток и жестокости, но я думала что это просто проявление мужского характера. Он очень любил повторять фразу «не в деньгах счастье», и это тоже мне понравилось, так как и я придерживаюсь этой точки зрения. Я ему сразу понравилась, он на последние деньги приезжал ко мне чтоб погулять, влезал в долги чтоб купить мне шоколадку (хотя я уговаривала не делать этого), переносил через лужи, говорил комплименты, называл принцессой, а когда я приезжала в его поселок подавал руку когда я выходила из автобуса, вставал на колени (от первого парня таких жестов было не дождаться, он был довольно безразличный и косноязычный, как будто ему плевать есть я или нет). Спустя месяц такого прекрасного романа он попросил меня переехать к нему. Я согласилась. Жили они очень бедно, из всей семьи работал только он (электриком). Мать всю жизнь была домохозяйкой, отчим стоял на учете в психбольнице и поэтому его никуда на работу не брали, а младший брат еще учился в школе. Родной отец бросил их, когда Лёня был еще маленьким, и мать никогда не работавшая, была вынуждена выйти замуж за того, кто поддержал ее в трудную минуту и родить еще одного ребенка. Лёня сразу установил для меня правила, которые царили в этом доме: общение только с ним, никакой работы, никаких друзей, увлечений, творчества, в спортзал ходить тоже не разрешал, летом на речку тоже. Всегда быть дома. На улицу я выходила только в огород (в частном доме жили). На качелю возле ограды тоже было нельзя — он считал это проявлением детства и говорил «не позорь меня». С работы я уходила со слезами. По началу плакала, он «успокоил» пощечиной, потом извинился, я пообещала измениться. Я терпела изо всех сил, старалась ему угодить, но чем дальше, тем сильнее отсутствие самореализации начало меня угнетать. Я ему говорила об этом в спокойной форме, но он отвечал «я не подкаблучник». Он перестал со мной гулять, я всегда сидела дома, общалась только с его мамой, его отчима я боялась (его мать тоже его боялась, так как он весьма непредсказуем был). Однажды снова завела с ним разговор о том, что мне охота погулять с ним по улице за ручку, как все пары, что на улице весна и цветет черемуха, но он сказал что не находит в черемухе ничего красивого и чтоб я не мешала ему читать. А когда я засыпала в кресле, он даже не обращал на это внимание, поглощенный чтением (в основном фентези). Часто уходил с другом в лес, на природу, жил полной жизнью. Но для меня жизнь остановилась. Один день был похож на другой. После еще одной ссоры он показал мне видео, где он колет корову, я заплакала, он сказал что я никогда не повзрослею, вывел меня на улицу в домашнем халате, собрал вокруг прохожих, позвал младшего брата и сказал «тебе она нужна — женись на ней, вы по интеллекту подходите». Такого позора я никогда не испытывала. Я пообещала что такого больше не повторится. Когда звонила моя мама, я говорила что у нас прекрасные отношения и всё хорошо. Что я так же пою, хоть и не работаю официально, и что он меня любит. Уходить я не хотела — я уже знала как больно когда теряешь парня, и не хотела этого вновь, тем более я любила его, и понимала что буду страдать еще сильнее чем без него. Он меня тоже любил, иначе бы выгнал сразу и не стал бы тратить время на воспитание меня, взял бы сразу готовую девушку для семейной жизни. 3 года назад, после смерти парня (его отчим его убил по пьяне) я вернулась домой и рассказала маме правду. Она была в ужасе от рассказанного. После этого помогла мне восстановиться и начать жить заново. Сейчас есть любимая работа, я снова пою, пишу песни, занимаюсь звукозаписью. Открыла для себя горнолыжный спорт, нашла новых хороших друзей. Но счастья нет. А годы тикают, мне уже 29. Я нравлюсь многим парням из числа моих друзей, коллег и тд, так как общаюсь в основном с парнями. Но не могу теперь никого полюбить после Лёни. Может до сих пор люблю его, только не осознаю этого. А может дело в том, что я снова стала прежней, а такие не нужны мужчинам для создания семьи. На сайте Ответ.Мейл.Ру я писала свою историю в разделе «отношения». Мужчины отвечают, что нужно меняться в ту сторону, в какую и говорил мне и первый парень и Лёня Сагре, иначе я так и останусь одна, потому что мужчинам нужна обычная домашняя женщина. Один мусульманин ответил, что у моего парня был правильный взгляд на семью, что своей девушке он скажет так же «или я или всё остальное». Меня это пугает. Неужели я обречена на одиночество из-за любви к спорту и творчеству? Неужели нельзя совместить и то и другое? И еще такое мнение мне писали, что 30летних берут в жены или неудачники или алкоголики или старики. Может тогда не стоит думать о замужестве, а еще немного пожить полной жизнью и уйти в монастырь, чем жить с вышеперечисленными типажами? Смириться, что жизнь позади. Помогите привыкнуть к этой мысли… Только не надо утешений, прошу.

Ответы

Все то вы кого-то слушаете. А чего хотите вы?

Отношения не строятся на одном лишь семейном бытье. Человек, который хочет построить здоровые отношения не станет ущемлять желания другого, садить на цепь, привязывать, запрещать, «воспитывать». Он берет вас такой, какая вы есть. Вы никому ничего не должны, не должны меняться, не должны становиться «лучше». Это только ваше желание. Вы можете и должны следовать своим увлечениям, своим желаниям. Оставаться такой же жалостливой к другим существам и другим людям.
Вы нравитесь человеку тогда, когда вы наполнены жизнью, развиваетесь, расширяете свой внутренний мир. Девушка, которая засядет дома и перестанет интересоваться другой жизнью, мужчине быстро надоест. Он будет смотреть на нее снисходительно, унижать, оскорблять или просто может перестать интересоваться.

Жизнь не позади. Вам всего лишь 29. Вы можете поменять свою жизнь, поставить себе какие-то цели, заняться собой, переехать, сменить сферу деятельности...

А самое главное — вам нужно вернуть веру в себя. Вспомнить, что вы девушка, симпатичная девушка, которой интересуются мужчины. Поработайте со своей неуверенностью в себе, поработайте с доверием к мужчинам (судя по ситуации, оно у вас, предположительно, утеряно). Не навязывайте себе плохие мысли, пропишите, какие качества в мужчине вам нужны, каким бы вы хотели его видеть. Со временем, занимаясь любимым делом, наполнившись положительными мыслями и настроем, вы обязательно притянете к себе идеал, того, кто будет вас любить и кого будете любить вы. Любить просто за то, что человек с вами рядом.