пупочная грыжа у 3-меячного ребенка - вопрос №199057

Добрый день. Меня зовут Ольга, я имею 3-месячного сыночка Всеволода, у него пупочная грыжа. В больнице говорят, что нужно делать операцию, а такая операция обычно делаеться детям 6-месячного возраста, и я не знаю что мне делать, не могли бы вы мне чем то помочь или что то посоветовать? Я буду надеяться, что вы мне отпишите. Зарание большое спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Прислушайтесь к мнению специалистов, которые наблюдают Вашего малышика.  Заочно, не зная состояние, что-то конкретное посоветовать нереально.

Как правило, в 3 месяца речь о грыже идти не может, но есть расширение пупочного кольца. Разумно подождать — часто кольцо само суживается до приемлемых размеров и необходимость в операции отпадает. Если есть сомнения покажите ребенка другому детскому хирургу.

Всё зависит от размеров грыжи. Если она маленькая и никак не нарушает состояние ребёнка — необходимости в срочной операции нет. По мере роста пупочное кольцо может закрыться самостоятельно. А если нет — прооперируетесь. Но это плановая операция, когда решите — тогда и сделаете её.