Уважаемые эксперты! Помогите понять жизненную ситуацию. У меня очень сложные отношения с родственниками (тетя-сестра-бабушка), которые живут по - вопрос №1991312

соседству. На днях тетя, в результате очередного надуманного конфликта, внезапно вернула деньги, которые я дала ей полгода назад на лечение племянника (ее внука). Она не первый раз так швыряет деньги. Понятно, что за этим стоит обида — «нам от вас ничего не нужно», понятно, что чего-то от нас не получают, подчеркивают «чужесть» и т.д. Последнее время я хотела несколько дистанциироваться от их скандалов в разборок, (раньше я работала увещевателем)) а получилось через этот жест – строить равноправные отношения они не хотят, или не могут. Я не перестаю думать про это, мне обидно, что они таким образом разрушают мои отношения с племянниками и это тоже часть их «плана Барбароса». Как внутренне отпустить эту ситуацию?..

Ответы

Здравствуйте! 
Основа любых отношений — уважение воли других людей. Ну, и своих выборов — соответственно. 
Увадайте их, доверяйте их решениям и выборам, позволяйте им решать свои вопросы самостоятельно и будьте готовы принять приглашение, если оно поступит.
15.06.16
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Как внутренне отпустить эту ситуацию?"
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Освободиться от негативных эмоций (чтоб не сделать под из воздействием ошибок), которые сейчас вас наполняют, освоив техники:
*дыхания диафрагмой и релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негативных эмоций, которые вы сейчас бережно аккумулируете в себе.
2. Измените ваше отношение к себе самой и к собственным поступкам, сделайте его более ценностным и уважительным. К вам родственники относятся так, как вы им это позволяете. 
3. Смените привычные, для родственниц и вас,  привычные модели поведения и методы взаимодействия с ними-это позволит вам вывести отношения в одностороннем порядке отношения с ними.
4. Обязательно проанализируйте все ваши отношения с родными и вас в этих отношениях-это позволит вам найти и проработать первопричины ваших проблем, например, провести необходимую сепарацию, снять чувство вины и жалости (самого губительного для человека чувства), обозначить ваши персональные личностные границы и не позволять никому в них вторгаться и т.д.
 Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
15.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store