Здравствуйте. У меня есть сестренка-ей 33 года.Она очень легкомысленна: в данный момент она оставила ребенка, даже не согласовав его дальнейшую - вопрос №1992295

судьбу и уехала в другой город, чтобы заработать денег якобы на машину, а на самом деле мы знаем (мы — этоя и моя вторая сестренка), что она стремится к более легкой и лучшей жизни. Почему мы так решили? Потому что видим признаки: каждый вечер она транжирит большие деньги на клубы, выкладывает свои фотографии в инстаграмме — полуобнаженные и тому подобные. Человек не понимает, что не обучаясь не развиваясь она не станет жить лучше. ЧТо для того, чтобы изменить свою жизнь-нужно что то делать, а делать она ничего не хочет. Элементарно — не убирается, а если и убирается то поверхностно. И даже в ее кругах подруг есть конкретные требования к мужчинам, по которым они себе выбирают будущих мужей: марка машины, клуб в которых они отдыхают и т.д. Она постоянно сидит в телефоне (в итернете), очень много вклыдвает денег в свою внешность при том что мы оплачиваем все ее жизненные расходы -жилплощадь и т.д., в том числе воспитываем ее сына от первого брака, который развалился. При всем этом она очень добрая. Что сделать чтобы она не попала в такую ситуацию, о которой могла бы сильно пожалеть и через энное количество лет никому уже не нужна. Большое спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
16.06.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Что сделать"
Ответ. Вам необходимо, если вы действительно любите сестру и хотите помочь ей, применить по отношению к ней, так называемую в психотерапии, «жесткую модель любви», суть которой принятие и реализация вами жестких жизненных решений, которые могут повлиять на принятие, другим человеком, важных решений. Например.
1. Учитесь называйте вещи своими именами: ваша сестра -жестокая мать, которая бросила своего ребенка («она оставила ребенка, даже не согласовав его дальнейшую судьбу и уехала в другой город»), который нуждается в материнской любви и заботе, не соизволив оформить юридический статус собственного ребенка, не содержит его и т.д.
2. Прекратите жалеть сестру. Жалость -самое губительное из всех чувств, которым вы только погубите сестру. Например: 
а)прекращайте спонсировать сестру, оплачивая «все ее жизненные расходы -жилплощадь и т.д.»;
б)озвучьте реализованные вами жесткие решения (о них ниже) перед сестрой по факту.
3. Учитесь принимать и реализовывать жестких решения, например: 
а)берите на себя официальную ответственность за племянника:
*срочно обращайтесь в органы опеки и попечительства и берите над ребенком опеку, чтобы юридически представлять ребенка и действовать в рамках его интересов и т.д. (например, устроить его в детский сад/в школу, свозить ребенка в отпуск, обратиться за медицинской помощью для ребенка и т.д.);
*пишите заявления в суд на получение с сестры алиментов на содержание ребенка и на ограничение её в родительских правах и т.д.
б)продумать систему воспитания племянника, чтоб он не повторил ошибок матери, начните воспитывать ребенка по другому, например:
*формируйте в ребенке жизненно-важные личностные качества, такие как самостоятельность, трудолюбие, дисциплинированность, ответственность и др.;
*определите требования к поведению ребенка и строго придерживайтесь их;
*определите зону его ответственности по дому и т.д.;
4. Осознайте, что вы опоздали с воспитанием сестры: 
а)ваша сестра -это уже давно взрослая женщина, сделавшая и реализующая свой сознательный жизненный выбор («она стремится к более легкой и лучшей жизни», «транжирит большие деньги на клубы… постоянно… в итернете… вклыдвает денег в свою внешность», ), который не нравится вам;
б)ваша сестра -жестокая и безответственная мать («оставила ребенка, даже не согласовав его дальнейшую судьбу) и ленивый человек "«делать она ничего не хочет… не убирается»);
в)воспитывать взрослого человека (вашу сестру) -это  бесполезное и пустое занятие (психологическая аксиома  «Человеку можно помочь только тогда, когда он сам этого хочет»), потому что взрослый человек в 33 года — это уже сформированная, самостоятельная и устойчивая личность, которая сама несет ответственность за свои поступки. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
16.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Перестаньте ее спасать, человеку можно только тогда помочь, если есть желание самого человека и осознание проблемы. Поверьте, чем больше будете убеждать, уговаривать… положительного результата не будет… Если попадет в неприятную ситуацию, то это будет лучше для нее, тогда задумается и возможно изменит свой образ жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.06.16
Здравствуйте.

Пока вы содержите содержите свою сестру и занимаетесь воспитанием ее сына, вы позволяете ей быть легкомысленной и жить так, как она живет. Если хотите, чтобы сестра повзрослела, перестаньте это делать.
16.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
12 ответов
18.02.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store