Прохожу психотерапию. Есть опасения - вопрос №2002905

Скажите, если я проработаю психотравму, могу ли я разлюбить своего мужа?
И что тогда?
Боюсь, что посмотрю на него другими глазами. Раньше искала и находила в нём родителя, из-за проблем из детства. А сейчас могу понять, что, как папа он хорош, но как к мужчине интерес к нему потерю. И что тогда?
Подозреваю, что у мужа тоже полно комплексов и проблем с детства. Смогу ли я, излечив свою душу, гармонично взаимодействовать с таким человеком?
Что подсказывает ваш опыт в терапии? Спасибо

Дополнение автора от 23.06.16 23:40:55
Сперва хочу сказать большое спасибо, и я искренне благодарна за такие содержательные, такие полезные советы. Благодарю вас, дорогие и уважаемые эксперты. Уверенна, вы на своём месте, если таким образом  помогаете ллюдям. Благодарю. Глаза разбегаются.
К психотерапевту обратилась, потому что была боль и неуверенность в себе, сопровождающая меня по жизни, не смотря на внешнюю успешность. Гармоничными отношения с мужем назвать не могу. Всё больше стали напоминать отношения моей мамы с её мужем — это тоже одна из причин, по которой я обратилась к спихотерапевту. Специалисту своему задавала подобный вопрос, но, как здесб уже выразился один из экспертов, мы — не боги, идеалов нет. Поэтому хотелось бы ещё услышать мнение других профессионалов  вэтой области. Всё-таки этот вопрос касается моей жизни, и это оочень важно для меня правильно выбрать направление.
У нас с мужем нет детей. Я испытываю проблему в близких отношениях. Меня очень били и унижали в детстве родители, параллельно ловила на себе слощавые взгляды отчима. До него у меня был отец, который был, может, плохим мужем, но неплохим папой. Я видела благополучие, а отчим с неблагополучной семьи алкоголиков практически, с другими, чуждыми мне понятиями и устоями, отчего я переживала ещё больше. Я не знала, до чего он может опуститься. Мама его «спасла» в итоге. Но, похоже, эта травма у меня осталась до сих пор. И я очень беспокоюсь, получится ли у меня её проработать. Дай Бог, чтобы получилось.Это для меня очень важно.
Вопрос задан анонимно
23.06.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
23.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Мой опыт терапии подсказывает, что все возникающие в ходе терапии вопросы клиенту следует задавать своему психотерапевту, который знает вас и вашу проблему, над которой вы совместно работаете. Тот факт, что в ходе терапии у вас стали возникать опасения, как и то, что вы задаете вопрос не своему терапевту, говорит о том, что включаются механизмы защиты. Ваше бессознательное упорно борется за то, чтобы все осталось так, как есть, что ничего не нужно менять. Это нормально. Но это, повторюсь, следует обсудить с вашим психотерапевтом.
23.06.16
«Смогу ли я, излечив свою душу, гармонично взаимодействовать с таким человеком?» — в этом и задача, аноним. Или вы считаете нынешние отношения идеальными?
23.06.16
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "если я проработаю психотравму, могу ли я разлюбить своего мужа?"
Ответ. Нет, не сможете, только при одном условии- если ваша психотравма не нанесена вашим мужем. 
Ваш вопрос "
что тогда?"
Ответ. Если разлюбите мужа, то будьте честны сами с собой:
*либо инициируйте развод,
*либо продолжайте жить из-за вашей  персональной выгоды.
Ваш вопрос "Боюсь, что посмотрю на него другими глазами… находила в нём родителя… как к мужчине интерес к нему потерю. И что тогда?"
Ответ. По опыту семейной психотерапии, можно с уверенностью сказать, одной из ведущих проблем супругов является потеря полового влечения друг к другу, в основе которого лежит сексуальное привыкание и сексуальная скука, и проблема с уровнем тестостерона (нужно проверится у эндокринолога).
исправит проблему не сложно, попробуйте для начала,  сменить привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия друг с другом. Некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
Ваш вопрос "Подозреваю, что у мужа тоже полно комплексов и проблем с детства"
Ответ. Сориентируйтесь на важную психологическую аксиому: «Принимайте человека таким, каков он есть, со всеми его плюсами и минусами», в вашем случае, бытовыми привычками, с комплексами и проблемами.
Идеальных людей нет в природе (мы не боги), не было и не будет. И это вы должны осознавать и понимать.
Ваш вопрос ". Смогу ли я, излечив свою душу, гармонично взаимодействовать с таким человеком?"
Ответ. Конечно, сможете, если,  конечно, вы любите себя и мужа, ведь «Ни кто не сможет полюбить другого, если до этого не полюбил себя» (Э. Роттердамский)  

Ваш вопрос «Что подсказывает ваш опыт в терапии?»
Ответ. Опыт семейной психотерапии показывает:
1. Семейный психотерапевт, исходя из проблемы:
*определяет цель, результат и стратегию психотерапии, например, гармонизация семейных отношений;
*этапы психотерапевтических мероприятий и промежуточные результаты по ним;
*методы психотерапии 
*поясняет возможное поведение и реакции клиента на разные методы психотерапии и т.д.
2. Деятельность семейного психотерапевта направлена, прежде всего, на сохранение и гармонизацию семейных отношений и т.д., но ни как ни на разрушение её. Если возможностей «спасти» семью нет, то семейный психотерапевт,  честно ставит в известность пару, аргументируя свою позицию и т.д.
3. Вот некоторые особенности семейной психотерапии, полагаю эти статьи вам буду интересны:
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/678890-psihoterapiya-narushenij-mezhlichnostnih-otnoshenij-v-pare-pri-seksualnih-kompleksah-osnovnie-kriterii 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/680821-psihoterapiya-narushenij-mezhlichnostnih-otnoshenij-v-pare-pri-seksualnih-kompleksah-formi-blokirovaniya-i-zashiti 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/684719-tehniki-raboti-s-paroj-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-1 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/690180-tehniki-raboti-s-suprugami-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-2 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/693451-tehniki-raboti-s-suprugami-pri-seksualnih-kompleksah-partnera-3 
И так далее.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
23.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store