Лимфоцитоз, гранулопения, микроциты? - вопрос №2004831

Здравствуйте эксперты! Нужно Ваше профессиональное мнение. Перед 1 классом сдаем анализы. Общий анализ крови показал следующие результаты.
WBC- 6.1, LYM- 4, MON- 0.5, GRA — 1.6, LYM% — 65.8, MON%- 8.5, GRA% -25.7, RBC — 4.80 HGB — 130 HCT — 0.390 MCV — 81.3 MCH — 27.1 MCHC — 333 RDW- 11.3 PLT — 192 MPV — 8.2 PCT — 0.157 PDW — 15.6 CОЭ- 4 .
Дочке будет 7 через 2 месяца. За 2 дня перед сдачей анализа были жалобы на боль в горле ( горло красное, язык обложен) Подскажите пожалуйста, насколько критичны, опасны имеющиеся отклонения от нормы, есть ли связь с воспалением горла или стоит искать причину отклонений глубже. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина Юрьевна, здравствуйте!
Есть небольшие изменения в лейкоцитарной формуле. Общее количество лейкоцитов в норме, что самое важное, но присутствует относительный лимфоцитоз. Это характерно для острых вирусных инфекций.
Так как у ребенка перед сдачей анализа были симптомы острой респираторной вирусной инфекции, то это все объясняет.
Таким образом, грубых отклонений в анализе нет. Для контроля можно пересдать анализ через пару недель после выздоровления.
Всего Вам доброго!