Здравствуйте! С мужем в браке 15 лет. Двое детей. Обоюдно решили развестись. Причина этому в том, что муж меня не может принимать такой какая я, - вопрос №2007165

пытается меня изменить, я где то поменялась, гдк то нет и в конце концов устала от его постоянной неудовлетворенности. Он также не подарок, но я его принимала. Наверное это и естт любовь. А он нет. Признаюсь, очень это тяжело, с учетом того что мы в общем то и не ссорились. Продолжаем спать на одной кровати, нормально общаемся, но поскольку поняли что нормального совместного будущего не будет, пытаемся понять как разъехаться. Хотелось бы посоветоваться как безболезненно это сделать в первую очередь для детей и для меня, потому что понимать это одно, а чувства это другое. Детям 6 и 14 лет. Нам 37 и 39. Спасибо заранее

Ответы

Здравствуйте, Настя.
Гармонизировать можно любые отношения. Я понимаю, что Вы «пытались» (от слова «пытать» себя) и у Вас не получилось. Но это от того, что нет у Вас необходимых знаний, навыков. Но у нас то они есть. И мы можем помочь сохранить брак, вместо того, чтобы «Бобику не было больно, хвостик будем резать помаленьку». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Доброе утро. Анастасия, ответ на ваш вопрос "как безболезненно это сделать… для детей и для меня"
Ответ. Вам необходимо:
1. По детям. Вы и муж обязаны:
а) Сначала без детей договориться между собой:
*о порядке общения уходящего родителя с детьми, позже зафиксируете этот договор у нотариуса;
*о моделях поведения и взаимодействия между собой после развода;
*об единой модели и сожержания ответа на вопросы детей «Почему», которые обязально, как показывает опыт психотерапии, будут возникать и задаваться детьми, особенно в первые два-три месяца после развода;
б)Оговорить структуру и содержание важного разговора с детьми, место его проведения. В этом случае,  вам с мужем необходимо проконсультировать с семейным психологом, хотя бы в режиме онлайн. Семейный психолог/семейный психотерапевт, с учетом особенностей взаимодействия каждого из родителей с детьми, с учетом психотипа детей (возрастные кризисы обоих детей) и родителей, детально выберет технику разговора, разработает его структуру и содержание, которое минимизирует негативное воздействие неприятного разговора на психику детей. Вы с мужем обязаны вместе сказать сказать детям правду (это важно!). Говорите примерно следующее: «Дорогие наши, вы знаете, как сильно мы -родители вас любим. Но так случилось, что мы перестали любить друг друга-это случается в мире взрослых. Мы считает нечестным жить вместе,  не любя друг друга, поэтому мы приняли решение -расстаться. Папа (мама) уйдет от меня, но не от вас. Вы можете звонить ему (ей)  в любое из дома, ночевать, проводить каникулы» и так далее.
2. Вам самой либо вместе  с мужем нужно обратиться к с
емейному психологу/семейному психотерапевту, который проработать психотравму, которой является развод и помочь вам проработать кризис 40 лет
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1994690-zrelost-krizis-zrelosti-40-let-korrektivi-zhiznennogo-zamisla
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.