26 лет,Мужской пол Cтоитли сделать артроскопию при показание снимка МРТ сигнал 2 oй степени дегенерасии медиального меникса? Я уже лечился с помощью - вопрос №2007172

таблеток (терафлекс 500 3 месяця, етодин форте 1 месяц), получил физиотерапию 20 процедур(10 магнит+10 фонофорез с гидрокартизоном), инъекцию 1 раз Дипросмам.при лечениях боли проходили и появлялись.В конце мне написали артроскопию.хотел бы посоветоваться с вами. спасибо заранее!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Апьросклпическая операция не всегда дает полное излечение и приходится дальше принимать хондропротектлры, проходить физиолечение. Поэтому рекомендую не торопиться на операцию, а повторить физиолечение раз в два месяца в течение года. Также добавить ЛФК (вначале под руководством врача, Дале ежедневно самостоятельно). Т акже можно добавить самомассаж коленного сустава, хондропротекторы периодически.
Через год повтроритьь мрт (по возможности на том же аппарате) и сравнить результаты. Если динамика положительная есть, то отказаться от операции, если нет, то соглашаться на операцию.
Добра и здоровья вам!
На мой взгляд до артроскопии вы ещё «не созрели». Я, бы рекомендовал повторить внутрисуставное введение дипроспана, а далее с интервалом в два дня внутрисуставное введение алфлутопа, в количестве 5 процедур.