Здравствуйте. Так получилось, что растил дочку сам 5,5 лет,сейчас сошелся с девушкой с детьми. - вопрос №2009660

теперь уже так не могу уделять ей время как раньше. незнаю на подсознательном уровне чувствую что она себя одиноко чувствует и сам чувствую вину перед ней, подскажите что мне делать, выделять час в день и общаться только с ней? как убрать у нее и у меня чувство что у нее забрали папу?
Вопрос задан анонимно
28.06.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
28.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, 
Чувство вины плохой советчик, что может быть ЗА этим чувством? Возможно неуверенность какая-то в серьезности своих намерений с этой девушкой. Отсюда и сомнения.
28.06.16
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос ""что мне делать, выделять час в день и общаться только с ней?"
Ответ. Час общения с дочкой в день — это недостаточно и очень мало. И чтобы вам не говорила ваша сожительница, дозировать время вашего общения с ребенком не стоит.  Ваша родная дочка должна иметь «допуск» к вам, когда ей это будет необходимо.  С приходом в вашу жизнь новых людей не должно менять ваше отношение к дочке и ваше тесное общение с дочкой не должно прерываться-это аксиома. Например, вам нужно, каждую свободную минутку, проявлять своей девочке тактильные контакты (поглаживания по спинке и головки, похлопывания по плечикам, чмокалки и т.д.) и разговоры, как и раньше по душам. 
Ваш вопрос «как убрать у нее и у меня чувство что у нее забрали папу?»
Ответ.  Для этого вам необходимо вместе с дочкой обратиться к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который не только проработает детскую ревность (думаю она имеет место быть), но и даст вам ценные рекомендации по адаптации девочки к изменившимся условиям жизни. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  
28.06.16
Здравствуйте.
 Вы сейчас высказываете некую обеспокоенность тем. что возможно Ваша дочка будет Вас ревновать к Вашей женщине и допускаете, что ей будет не хватать времени, которое ранее Вы посвящали ей. Такое возможно. Появление нового человека, как элемента в системе, в данном случае —  система ПАПА-ДОЧКА перераспределяет внимание на  других людей и дочка, которая была только одна в этой системе с Вами естественно ощутит это и заметит. Возможно это не будет столь болезненно, а если всё таки это будет проявляться в виде ревности Вам стоит говорить по доброму с дочерью, пытаться объяснять ей, что папа её меньше от этого любить не станет. Если же это не поможет, то потребуется более глубоко проработать ревность, а именно страх Вашей дочки остаться одной. Посредством постепенного отделения от Вас.и развития своих сторон личности где ей уже будет комфортно на более длительное время оставаться с самой собой и где вследствие этого уменьшится потребность столько времени проводить вместе с папой.
Для начала старайтесь максимально включать её в общение с остальными детьми и Вашей избранницей — это поможет как социализировать Вашу дочку, так и высвободит время, которое Вам бы приходилось уделять отдельно на каждого члена семьи.
Будут вопросы как сделать это более грамотно и эффективно — обращайтесь- подскажу.

С Уважением, Константин Шумилин
28.06.16
А кто у нее папу забрал? Я так понимаю, что вы продолжаете ее растить и дальше. Это ваши переживания, которые вы проецируете на нее. Она может чувствовать себя совсем по другому. Поговорите с ней об этом. Спросите, как для нее то, что вы нашли себе женщину и удиляете и женщине время тоже.
Открою вам один секрет: дети после трех лет уже испытывают потребность отделиться от родителей. Поэтому они хотят играться с другими детьми, играться в игры без мамы, у них могут появиться свои секреты и пр. Это нормально. Не нормально, когда родитель из-за чувства вины, пытается забрать это право на свободу. На самом деле, через чувства к ребенку, вы можете испытывать чувство одиночества к себе самому… Это особенно актуально, если с вашей мамой были/есть напряженные отношения или подавили в себе разочарование в личной жизни.
Чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким, как это может быть на самом деле, старайтесь не время регламентировать, а просто быть с ней. Не физически, а духовно: читать ей книги, разговаривать о чем-то, гулять и/или играть в какие-то совместные игры, помогать ей решать ее проблемы и пр. То есть, выстраивать ВЗАИМООТНОШЕНИЯ с дочерью. Тогда построение вами вашей личной жизни будет восприниматься совершенно нормально. Ну, и разобраться с вашим чувством вины, потому что оно вам может большую ложку дегтя подливать…
28.06.16

Чувства убирать ни у кого не надо, они нам даны для того, чтобы понимать и осознавать свои истинные желания, и принимать решения. Если вы испытываете вину, значит это чувство говорит о какой-то потребности. Например, это может быть, действительно, желание распределить время. Может за виной прячется ваша любовь к дочери.

Худшее, что вы можете делать — это убирать чувства.

28.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
23.07.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store