Мне нужно принять очень важное решение в жизни,но я не знаю что лучше.Помогите мне.В жизни да и за день у меня часто бывают конфликтные ситуации.я не знаю что правильнее защищать себя и или идти на - вопрос №2011919

уступки.Подскажите что правильнее и обоснуйте.Просто после ссор мне бывает страшно за свою жизнь и за жизнь близких мне людей
29.06.16
4 ответа

Ответы

Уважаемая Ната!
Не зная деталей трудно однозначно ответить на Ваш вопрос, но в любой ситуации нужно в первую очередь быть гибкой, чтобы адекватно оценить ситуацию и принять правильное решение. Иногда нужно защищаться, а иногда и атаковать.
Мудрости Вам!
29.06.16
Здравствуйте, Ната!
Чтобы  дать какие-то полезные для вас рекомендации, относительно того, как вам правильно  поступить,  надо знать вашу ситуацию, все нюансы проблемы и далее — конкретику!
Может вам будет удобнее на личной консультации со специалистом, которого вы выберете, разобрать вашу проблему и выбрать пути ее решения?
В разных ситуациях, можно во благо себе, и идти на уступки, и стоять твердо на своем решении.
Но, в любом случае, думаю, стоит быть как можно спокойнее и увереннее в себе, ничего не бояться, все обдумывать не только на ближайшее будущее, но смотреть, как то или иное решение повлиять может в дальнейшем на вашу жизнь, ваши отношения и т.д.!
И еще, анализируйте, что тем или иным действием, вы можете добиться и тот ли результат вам нужен?
А страх «убирайте» — он только помехой будет в решении проблемы!!!
Всего вам доброго, Ната, мудрости вам, уверенности в себе, спокостия и удачи!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

 

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

29.06.16
Ната. Конфликтные ситуации обычно возникают тогда, когда кто-то нарушает ваши личные границы, или когда вы сами нарушаете границы других людей — и не замечаете этого, а люди в ответ начинают проявлять агрессию в ваш адрес и возникает конфликт. А может вы очень чувствительны и уязвимы и чувствуете нападение там, где его нет и начинаете защищаться, что тоже провоцирует конфликт. В любом случае, с этим вопросом вам лучше разбираться вместе со специалистом.
29.06.16
Ната, после ссор возникает реальна угроза вашей жизни со стороны или включаются механизмы страха и вы накручиваете себя? Если верное первое, то есть смысл обратиться в правоохранительные органы. Сложно отвечать на ваш вопрос однозначно. Все ситуативно. Но в любом случае, знание о том, какие есть способы выхода из конфликтов, должно быть полезным. Как отмечают психологи, конфликты несут как положительную, так и отрицательную функции. Положительные: конфликты способствуют разрядке, расстановке приоритетов; благодаря конфликтам люди получают возможность увидеть то, в чем они расходятся и, наоборот, соглашаются, конфликты обнажают болевые, спорные моменты в отношениях, благодаря чему можно прийти к соглашению и найти устраивающий обе стороны выход. Отрицательные: рушит отношения, способствует потере доверия, вносит разобщенность, если не находит адекватного решения, то усугубляется и усложняется.
Также ест несколько вариантов выхода из конфликта: избегание, сглаживание конфликта (когда участники делают вид, что конфликта как бы нет), компромисс (когда люди могут пойти на взаимные уступки). Однако, что конкретно в вашем случае будет более приемлемым выходом, ответить сложно, так как ситуацию вы описали в общих чертах. Хотите более детального разбора, заходите в чат.

29.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store