Мне нужно принять очень важное решение в жизни,но я не знаю что лучше.Помогите мне.В жизни да и за день у меня часто бывают конфликтные ситуации.я не знаю что правильнее защищать себя и или идти на - вопрос №2011919

уступки.Подскажите что правильнее и обоснуйте.Просто после ссор мне бывает страшно за свою жизнь и за жизнь близких мне людей
4 ответа

Ответы

Уважаемая Ната!
Не зная деталей трудно однозначно ответить на Ваш вопрос, но в любой ситуации нужно в первую очередь быть гибкой, чтобы адекватно оценить ситуацию и принять правильное решение. Иногда нужно защищаться, а иногда и атаковать.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Ната!
Чтобы  дать какие-то полезные для вас рекомендации, относительно того, как вам правильно  поступить,  надо знать вашу ситуацию, все нюансы проблемы и далее — конкретику!
Может вам будет удобнее на личной консультации со специалистом, которого вы выберете, разобрать вашу проблему и выбрать пути ее решения?
В разных ситуациях, можно во благо себе, и идти на уступки, и стоять твердо на своем решении.
Но, в любом случае, думаю, стоит быть как можно спокойнее и увереннее в себе, ничего не бояться, все обдумывать не только на ближайшее будущее, но смотреть, как то или иное решение повлиять может в дальнейшем на вашу жизнь, ваши отношения и т.д.!
И еще, анализируйте, что тем или иным действием, вы можете добиться и тот ли результат вам нужен?
А страх «убирайте» — он только помехой будет в решении проблемы!!!
Всего вам доброго, Ната, мудрости вам, уверенности в себе, спокостия и удачи!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

Ната. Конфликтные ситуации обычно возникают тогда, когда кто-то нарушает ваши личные границы, или когда вы сами нарушаете границы других людей — и не замечаете этого, а люди в ответ начинают проявлять агрессию в ваш адрес и возникает конфликт. А может вы очень чувствительны и уязвимы и чувствуете нападение там, где его нет и начинаете защищаться, что тоже провоцирует конфликт. В любом случае, с этим вопросом вам лучше разбираться вместе со специалистом.
Ната, после ссор возникает реальна угроза вашей жизни со стороны или включаются механизмы страха и вы накручиваете себя? Если верное первое, то есть смысл обратиться в правоохранительные органы. Сложно отвечать на ваш вопрос однозначно. Все ситуативно. Но в любом случае, знание о том, какие есть способы выхода из конфликтов, должно быть полезным. Как отмечают психологи, конфликты несут как положительную, так и отрицательную функции. Положительные: конфликты способствуют разрядке, расстановке приоритетов; благодаря конфликтам люди получают возможность увидеть то, в чем они расходятся и, наоборот, соглашаются, конфликты обнажают болевые, спорные моменты в отношениях, благодаря чему можно прийти к соглашению и найти устраивающий обе стороны выход. Отрицательные: рушит отношения, способствует потере доверия, вносит разобщенность, если не находит адекватного решения, то усугубляется и усложняется.
Также ест несколько вариантов выхода из конфликта: избегание, сглаживание конфликта (когда участники делают вид, что конфликта как бы нет), компромисс (когда люди могут пойти на взаимные уступки). Однако, что конкретно в вашем случае будет более приемлемым выходом, ответить сложно, так как ситуацию вы описали в общих чертах. Хотите более детального разбора, заходите в чат.