24 года пол мужской не работает бросил институт нет уверенности нет желаний нет целей. могу я как мама помочь и как? - вопрос №2013283

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лина! Вы мало пишете о том, какие отношения с сыном, с кем он проживает, на какие средства. Обычно люди бросают институты, когда они туда поступали по настоянию родителей или чтобы угодить им. Самое лучшее, что вы можете сделать, это отселить сына и перестать его содержать. Школа жизни в такой ситуации — лучшая терапия.
С уважением

Татьяна

Здравствуйте. Я Вам давал ответ, на одни из Ваших вопросов. Теперь картина более ясна. сына все устраивает: печалится, что не сложилась жизнь, его апатия и так далее, но на самом деле ему комфортно, что Вы его содержите и зачем ему что то менять??? Основываясь на практике, призвание к совести, убеждения,  попыткам помочь..., результата положительного не дают… Вам, как матери с этим трудно смириться, но если реально хотите помочь, то сведите до минимума финансирование, примените принципы жесткой любви, где Вы проявите твердость характера и не будете реагировать на «нытье сына», после чего он задумается, что надо реально начать зарабатывать. Помогая так, как Вы помогаете, Вы в первую очередь делаете сыну хуже..., так как Вы все время не сможете все тянуть на себе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Как мама вы можете помочь сыну, если увидите в нём взрослого мужчину, который, если захочет сам может разобраться со своими проблемами. А чтобы это сделать вам важно заняться собственной личной жизнью.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «24 года пол мужской не работает бросил институт нет уверенности нет желаний нет целей. могу я как мама помочь и как?»
Ответ. Да, вы можете помочь. Причем, в арсенале у вас только один метод помощи, рекомендуемый семейной психотерапией, -это применение жесткой модели любви. Суть этой модели жесткой любви проста:
1. Вы прекращаете жалеть сына, потому что жалость -самое губительное чувство, которое губит человека, скатывая его в теплое болото бездействия, обвинения других и т.д.
2. Сказать сыну о вашем твердом, но «страшном» для сына, решении отправить сына в самостоятельную и автономную жизнь, примерно: «Сын, у тебя есть проблемы. И тебе их нужно решать. Я больше не намерена содержать тебя. Вот -Бог, вот -порог. Уходи из дома, Мне больше не интересно: чем ты будешь заниматься,  где ты будешь жить, на что ты будешь жить. Решишь проблемы, тогда  встретимся и поговорим, Прощай».
3.Прекращайте содержать сына, выписывайте его из квартиры, меняйте дверь и замки, предупредите родных, знакомых и соседей, чтоб не давали сыну денег долг (ему отдавать не с чего, вы отдавать его долги не будете), блокируйте его телефон и т.д.
4. Не поддавайтесь:
*клятвенным обещаниям сына-это всего лишь слова, пустой звук, не более того, цель которых остаться в своем теплом бездействии, то есть на вашем полном содержании;
*угрозам сына совершить суицид/начать принимать наркотики и т.д. — это всего лишь манипуляция вашими материнскими чувствами, доведите это желание до абсурда, например: пойдешь умирать, сними дорогие вещи -в них похороню, не забудь попрощаться со всеми и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
пусть поймет что нужен диплом для умственного труда, надо мотивировать его, надо вести диалог. доказывать, что в этом мире все тяжело и надо трудиться. трудности были и будут, их надо спокойно преодолевать.