Как понять, друг тебе человек или нет? Точнее, подруга или нет? Сложные отношения с подругой. - вопрос №2019109

Здравствуйте! У меня есть подруга детства, она старше меня на 5 лет, в детстве такая разница в возрасте была очень заметна, естественно, она доминировала в наших отношениях, часто она даже унижала меня. Теперь я уже не позволяю себя унижать открыто, разумеется. (Мне 25, ей 30). Однако, мне кажется, что скрытое неуважение и пренебрежение налицо. Например, она не особо стремится общаться, ее надо практически упрашивать об общении. Хотя она отрицает, что не хочет со мной общаться, говорит, что я ее лучшая подруга и т.д. Однако, она предпочтет общение со мной в последнюю очередь. Это не раз доказанный факт. Она не моет также смириться с тем, если я в чем-то лучше нее или даже просто так же хороша. Она всегда хочет доминировать, как в детстве. Говорит ли это о том, что я зря держусь за эту дружбу? Может быть, стоит отказаться от такого друга? И что со мной не так, что я никак не могу преодолеть привязанность к людям, которым я не нужна?
Вопрос задан анонимно
04.07.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пытаться выколотить из других людей то, что они не готовы дать добровольно — плохая идея. Если у вас есть потребность в общении, не нужно никого упрашивать. Нужно найти того, кто готов общаться — возможно, это будет не один человек, а несколько, если вам нужно много общения. Возможно, ваша подруга менее общительна, и это не связано с отношением к вам. Людей может утомлять, когда от них постоянно требуют общения — в этом нет неуважения, просто все люди разные. 
В целом, если отношения с этим человеком некомфортны, то лучше их свести к минимуму.
04.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Что именно заставляет Вас общаться с таким человеком? Если Вы получаете негатив от такого общения, то его можно свести к минимуму. Ссориться не нужно, но уменьшить общение вполне по силам.
Берите из отношений только что-то позитивное и полезное. Если такие отношения подталкивают Вас к саморазвитию, то это безусловно плюс. Кроме того настоящая дружба проверяется только делами и поступками. Если когда Вы были в трудной ситуации подруга Вам реально помогала значит она настоящий друг. Если же нет, то она просто собеседница, которых много.
Мудрости Вам!
04.07.16
Здравствуйте. Прочтите здесь мою статью о дружбе:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
04.07.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store