Свердловская область

Здравствуйте, меня зовут Ульяна. Я мать одиночка с тремя несовершеннолетними разнополыми детьми. Живем мы (прописаны: я, моя мама, племянница ей 3 - вопрос №2027527

года и моих трое детей, еще с нами живет мой гражданский муж — не прописан) в доме который пол года назад признан аварийным. Квартира наша около 30 кв. м. 2 комнаты. На прошлой неделе уже сказали приезжать в администрацию для решения вопроса о дальнейшем нашем переселении. Хотелось бы знать на что я имею право, на что расчитывать могу. У меня на данный момент на руках есть материнский и семейный капитал, могу ли я каким то образом ими воспользоваться и получить площадь по-больше. Еще я слышала что есть субсидия от государства до 30% от стоимости жилья государство помогает оплатить…

Ответы

Чтобы получить от государства финансовую помощь на оплату ипотеки (государство оплачивает 30% стоимости жилья, а остальные 70% участник программы), заемщики должны соответствовать следующим критериям:

Важно знать! На нашем сайте открылся каталог франшиз! Перейти в каталог...

  • возраст каждого из супругов не должен быть выше 35 лет;
  • в семье должен быть хотя бы один ребенок (количество детей существенно влияет на размер субсидии);
  • претендентам на государственную помощь нужно документально подтвердить факт отсутствия собственной жилплощади (либо если квадратура имеющегося в распоряжении помещения недостаточна для проживания всех членов семьи);
  • молодая семья должна иметь стабильный источник дохода или же достаточную для приобретения недвижимости сумму средств.

Несмотря на основное требование государственной программы (обязательное наличие детей), бездетные семейные пары также получили возможность воспользоваться субсидией, размер которой составляет 35%. Здесь есть один важный нюанс. Семья, у которой нет детей, должна иметь ежемесячный совокупный доход, превышающий 21 621 рублей. В этом случае размер компенсации может достигнуть 600 000 рублей.

Претендовать на субсидию в размере 40% могут те семейные пары, которые имеют минимум одного несовершеннолетнего ребенка и могут подтвердить ежемесячный доход в сумме 35 510 рублей (материальная помощь составит 800 000 рублей). Семьи, которые воспитывают двух детей, для получения сорока процентной материальной помощи должны зарабатывать в месяц не менее 43 350 рублей (государство выплатит около 1 000 000 рублей).

Если в процессе действия ипотечной программы в семье родится еще один ребенок (либо пара примет решение об усыновлении малыша из детского дома), то размер материальной помощи будет увеличен на 5%. Многодетные семьи могут претендовать на дополнительные льготы, которые позволят покрыть большую часть расходов на обслуживание ипотечного кредита. Анализируя условия государственной целевой программы, можно сделать вывод, что Правительство РФ помимо улучшения жилищных условий граждан активно поддерживает рост рождаемости в стране.

Пакет документации для получения государственной помощи

Чтобы получить помощь от государства в погашении ипотеки, молодым семьям с детьми нужно собрать большой пакет документации:

  • ксерокопии гражданских паспортов обоих супругов;
  • заявление установленного образца (составляется в 2-х экземплярах);
  • свидетельство о заключении брака (ксерокопия);
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • справка, выданная соответствующей инстанцией, подтверждающая, что молодая семья стоит в очереди на муниципальное жилье;
  • полный пакет документов по ипотеке или кредиту;
  • документация на объект недвижимости, которая будет приобретаться посредством ипотечной или кредитной программы.

Чтобы получить помощь от государства на погашение уже действующей ипотеки, молодым семьям с детьми нужно сформировать стандартный пакет документов:

  • ипотечный договор;
  • правоустанавливающие документы на купленный в кредит объект недвижимости;
  • справка из финансового учреждения, оформившего ипотеку, в которой указана сумма текущей задолженности (отдельно указывается тело кредита и проценты).

После того, как документы будут собраны, молодой семье нужно передать их в профильный орган, который их будет рассматривать на протяжении 30 дней. О принятом решении претендентам на государственную помощь будет сообщено в письменном виде. Если по заявке будет принято положительное решение, семья получит свидетельство, которое нужно передать банку-кредитору, являющемуся участником государственной программы. После этого для семьи будет открыт отдельный счет, на который государство переведет определенную сумму денежных средств. Остальные деньги на покупку жилья выделит финансовое учреждение.

Совет: при помощи государственной программы может быть оформлена ипотека под залог имеющейся недвижимости в Сбербанке. Для того чтобы принять участие в такой программе, заемщикам следует передать в залог финучреждению свою квартиру или дом, находящийся в личной собственности.

Нюансы оформления ипотеки с государственной поддержкой

В настоящее время многими российскими банками предлагается льготная ипотека для молодых семей по федеральной программе. Планирующие принять в ней участие потенциальные заемщики должны знать о некоторых нюансах:

  1. Денежные средства по субсидии не выдаются на руки заемщикам, они переводятся на его расчетный счет, открытый в банке-кредиторе.
  2. После получения статуса участника государственной программы семья получает соответствующий сертификат.
  3. Оформлять ипотеку молодые семьи могут в любых российских банках, которые принимают участие в государственной программе. Для них сегодня доступна ипотека с господдержкой в Сбербанке, Райффайзенбанке, Промсвязьбанке и т. д.
  4. Материальная помощь молодым семьям с детьми государством выдается 1 раз.

В 2016 году получили возможность воспользоваться государственной субсидией, выделенной на оплату ипотеки, следующие категории граждан:

  • молодые семьи с детьми;
  • инвалиды;
  • семьи, имеющие детей-инвалидов;
  • граждане, которые имеют звание ветерана боевых действий;
  • военные (для них разработана специальная программа).
Могут ли воспользоваться помощью заемщики, потерявшие платежеспособность?

На помощь государства в погашении ипотеки могут рассчитывать добросовестные заемщики, которые по независящим от них причинам временно утратили платежеспособность. К таким причинам можно отнести увольнение с работы, серьезное заболевание, смерть близкого родственника. Для того чтобы обратиться за государственной помощью, заемщикам нужно предоставить банку-кредитору документы, способные подтвердить один из нижеперечисленных фактов:

  • на каждого члена семьи приходится меньше двух прожиточных минимумов;
  • совокупный доход семьи за последние 3 месяца снизился минимум на 30%;
  • увеличилась сумма ежемесячного платежа более чем на 30%.

Если заемщику удастся документально подтвердить свою неплатежеспособность, то он должен будет написать своему кредитору письмо с просьбой о погашении задолженности по ипотеке за счет государства. Стоит отметить, что в данном случае речь не идет о полном погашении долга заемщика, но на оплату его части он рассчитывать может. Заемщикам после проведения реструктуризации может быть снижена процентная ставка, а также предоставлена отсрочка на уплату основного долга сроком до полутора лет. Приняв участие в такой программе, они могут рассчитывать на помощь государства в размере 10% от суммы оставшейся задолженности (не более 600 000 рублей).

Компенсацию ипотеки могут получить владельцы следующих объектов недвижимости:

1 комнатная квартирадо 45 кв.м.2-х комнатная квартирадо 65 кв.м.3-х комнатная квартирадо 85 кв.м.

Совет: заемщики, которые не могут обслуживать ипотеку, могут принять участие в специальной программе. Например, реструктуризация ипотеки в Сбербанке предусматривает уменьшение ежемесячных платежей за счет продления срока действия кредитного договора.

На накую сумму субсидии может рассчитывать молодая семья?

Государственными программами, субсидирующими ипотечные кредиты, не устанавливаются конкретные суммы материальной помощи (от 600 000 до 1 000 000 рублей). Но для того, чтобы воспользоваться помощью государства для покрытия задолженности перед банком, семьям нужно учесть некоторые нюансы:

  • если в семье есть один ребенок, она может рассчитывать на погашение ипотечной программы, которая предусматривает до 18 кв.м. жилой площади в приобретенном объекте недвижимости;
  • если после оформления ипотеки в семье родится второй ребенок, ей будет предоставлена дополнительная субсидия в том же объеме;
  • если в семье родится третий ребенок, то ее долг может быть полностью погашен государством (учитывается стоимость и квадратура приобретенной недвижимости).
Действующие на сегодня государственные программы

Правительство Российской Федерации регулярно разрабатывает для своих граждан социальные программы, которые позволяют им улучшить жилищные условия. В 2016 году населению страны было предложено воспользоваться следующими видами госпрограмм субсидирования ипотек:

  1. Жилье для российской семьи.
  2. Социальная ипотека.
  3. Для молодых семей.
  4. Ипотеки с использованием средств материнского капитала.
  5. Многодетным семьям.
  6. Военная ипотека.
  7. Для государственных служащих.
  8. Для жителей Крайнего Севера.
  9. Для молодых ученых.
Преимущества оформления льготной ипотеки

Молодым семьям, которые не могут накопить деньги на покупку собственного жилья, интересно будет рассмотреть действующие предложения российских банков. Для них сегодня доступны различные ипотечные программы с государственной поддержкой, которые обладают массой преимуществ:

  • установлены заниженные процентные ставки;
  • допускается использование средств материнского капитала;
  • можно получить отсрочку на оплату ежемесячных платежей, если в семье родился ребенок;
  • существенно снижается или вовсе отменяется первоначальный взнос по ипотеке;
  • допускается досрочное погашение кредитной программы, при этом к заемщикам не применяются штрафные санкции;
  • при возникновении финансовых затруднений можно провести реструктуризацию задолженности, уменьшающую сумму ежемесячных платежей и т.д.

Buh