Добрый день! У меня проблема-я не могу избавиться от чувства вины из-за поступка, который я совершила пол года назад. Я пустила очень грязный слух про одну мою знакомую, и все эти 6 месяцев моя - вопрос №2031075

совесть даёт о себе знать. Я понимаю, что поступила отвратительно, и каждый день я бесконечно виню себя. Только чувство вины не даёт о себе забыть, и я очень мучаюсь из-за этого. Помогите, пожалуйста! С уважением, Полина.
4 ответа

Ответы

Добрый день. Полина, "чувство вины не даёт о себе забыть, и я очень мучаюсь из-за этого"
Ответ. Учитывая, что чувство вины базируется на морально-нравственных установках, которые не так легко переформатировать, а в вашем случае. этого делать и не стоит, Полина, вам остается только одно- публично признать свою вину и извинится перед невинным.
Полина, как показывает опыт психотерапии, правда, рано или поздно всплывет, причем, в самый не подходящий именно для вас момент,  и тогда вам будет намного больнее и мучительнее, чем сейчас.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Полина. В данном случае, наилучшим вариантом было бы подойти к этой знакомой, рассказать все, и извиниться. Да, возможно она отреагирует эмоционально, возможно не захочет какое-то время общаться и т.п., но независимо от этого, Вы снимите этот камень с души.
Уважаемая Полина!
Вы себя уже достаточно наказали и чувство вины нужно отпускать.
Также надо по возможности мягко исправить ситуацию со слухом. Вы можете сказать, что, к примеру, получили информацию из непроверенного источника и сами были введены в заблуждение, о чем очень сожалеете. Извинитесь перед знакомой. Объясните свою ошибку тем, кто узнал об этом слухе от Вас.
Спокойствия Вам!
Тогда скажите об этом поступке человеку, принесите извинения. Скажите что осознали свою ошибку, что Вас совесть замучила. Здесь ничего такого нет. И Вам станет легче на душе, и тому человеку будет приятно.
Впредь старайтесь не делать подлых вещей, и не подавляйте свои чувства и желания. Иначе психологических расстройств и неврозов не избежать.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.