Добрый вечер! Ребенку 4 с половиной, нам надо сдавать мочу, я понимаю утренняя лучше, но ребенок утром не ходит по маленькому, что делать? - вопрос №2032706

просыпается примерно в 7, если в сад идти то чуть раньше в 6-30, и до 9 или 10 часов по маленькому не ходит.

Дополнение автора от 14.07.16 01:44:39
у нас направления нет это диспансеризация принести надо в сад, у них там же будут брать кровь. в этом и проблема в сад к 8 надо а сходит или нет неизвестно

Ответы

Олеся, здравствуйте!
Попробуйте дать побольше жидкости после пробуждения, напоите тем напитком, который любит ребенок, например, соком или компотом. Попробуйте высадить на горшок в ванной, где льется вода.
Если эффекта не будет, можно собрать мочу при любом первом мочеиспускании.
Хотя лаборатория принимает мочу до определенного времени, но по необходимости врач может сделать пометку «cito», что означает срочно и анализ проведут в любой час рабочего дня. Только заранее обговорите это с Вашим врачом, когда будете выписывать направление.
Всего Вам доброго!