Здравствуйте. Мне поставили диагноз гиперандрогения надпочечникового генеза, врач прописала дексаметазон по половинки на ночь в течение 2х месяцев. Сдала анализы 17-он на 6д м/ц ,был 2,89 нмоль/л а - вопрос №2035656

сейчас стал 3,98 нмоль/л. Разве дексаметазон не должен был его снизить? заранее спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас был нормальный 17-он-прогестерон (кстати, он проверяется на 3-4 день цикла, это важно), у вас и остался нормальный 17-ОН прогестерон. Норма — не выше 8 нмоль/л (не важно, что пишут на бланках лабораторий). Поэтому назначение дексаметазона было не обосновано. Можете вообще больше не проверять данный анализ.