Отношения с подругой - вопрос №204017

Здравствуйте! Дело в том, что у меня на работе были хорошие отношения с одной сотрудницей (Катей), дружеские. Вчера мы с ней поссорились. Она мне наговорила много гадостей. Например назвала больной, эгоисткой, сказала, что у меня какое-то ущемленное самолюбие и ещё много всего подобного. Обосновать она это так и не смогла. Задело меня это потому, что я никогда не отказывала в помощи, очень многое для нее сделала, всегда выслушивала и проглатывала обиды. Но самое неприятное другое. Недавно я поделилась с ней личными переживаниями. И вот вчера она именно по этому больному месту и ударила. С какой-то издёвкой говорила и всё время старалась задеть именно за это. А потом вообще на личности перешла. Я даже не могла ничего толком ответить, была просто в ступоре от таких слов. А конфликт произошел из-за цитаты в соцсети мной опубликованной. Да эта цитата относилась к работе (текст: «Ты хороший когда пытаешься всем угодить, плохой когда отстаиваешь свои интересы»-в этот день я сказала, что не могу подменить сотрудницу и на меня она и Катя, почему-то сильно обиделись) Катя сказала, что такие вещи надо говорить в глаза и она ненавидит людей которые так делают( я пыталась сказать-меня послали и решила просто написать). Да, может я и не права (хотя там ничего оскорбительного не было), но реакция превышает все мыслимые границы. Я не ожидала такого, честно. Как на такое реагировать? Как дальше себя вести и не переживать? Всё, что я пыталась сказать переворачивалось с ног на голову или же ответ был ты больная. Мне очень обидно, на работу идти совсем не хочется, а уж с Катей общаться подавно.

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

«Проглатывая обиды» и «пытаясь угодить», добрый человек действует из добрых побуждений. И, соответственно, ждет от ближнего такого же отношения к себе.

На практике получается не так. Многие люди, обидев один раз, вскоре заходят дальше, ведь, человек терпит, чего с ним церемониться?!

Светлана, произошедшее — Ваш жизненный опыт. С Вами всё нормально, будьте внимательны и берегите чувство Самоуважения, которое никому не позволено «пинать».

Кстати, фраза «ты больная», похоже, родилась у подруги из её личной психологической проблематики. В «переводе на русский» эти слова нужно понимать так: «у меня куча психологических проблем, но я же не могу в них признаться, поэтому кричу тебе, что это ты больная».

 Повторюсь: с Вами всё в порядке. Достаточно ли Вам этого понимания, чтобы уверенно вернуться на работу?

Доброго времени суток Светлана!

Эта проблема будет сопровождать Вас до тех пор, пока Вы будете зависеть от мнения людей, от того, что они о Вас подумают, как посмотрят, что будут говорить… И так далее.

Пока Вы от этого зависите — будете страдать от подобных стычек.

Как только Вам станет все равно, что о Вас кто-то подумает, то сразу же получите свободу и Вам будет все равно, какого уровня «наезд» и почему, куда бъют, по больному или по здоровому месту...

Найдите в сети и посмотрите мультфильм «Ты особенный», очень полезный мульт для Вашей ситуации.

Захотите пообщаться и разобраться подробнее — пишите в личку.

Благословений Вам и мудрости!