Волдыри в горле у ребенка, что это может быть, горло не болит, но кх-кх делает периодически. На данный момент после прибываете в бассейне лечим цистит и пиелонефрит, пьем аугментин, назначил педиатр - вопрос №2046629

22.07.16
1 ответ

Ответы

Мария, здравствуйте!
В норме задняя стенка глотки не является гладкой, на ней расположены, так называемые, фолликулы. Это лимфоидная ткань, отвечающая за местный иммунитет. Когда вирусы или микробы попадают в верхние дыхательные пути, фолликулы увеличиваются, появляется покраснение. Развивается воспаление задней стенки глотки, которое называется острым фарингитом. После перенесенного фарингита фолликулы уменьшаются в размерах, но у часто болеющих детей они могут оставаться увеличенными постоянно.
Судя по Вашему описанию, в данный момент у ребенка имеются признаки острого фарингита. Волдыри, которые Вы видите – это увеличенные фолликулы, помимо этого имеется першение в горле.
Для ускорения выздоровления можно орошать заднюю стенку глотки каким-либо спреем, например, ингалиптом, мирамистином, тантум-верде, а также поласкать горло отваром ромашки, календулой.
Всего Вам доброго!
23.07.16

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Решено
Фемилекс
1 ответ
24.05.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store