Республика Башкортостан

Если подать на апелляцию.то решение суда в законную силу вступает после вынесения апелляционного определения,А если подать на кассацию.то вступит ли в законную силу решение апелляционного суда если - вопрос №2055098

ещё не было кассационного решения.но жалобу на решение в касацию отправили

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Гульназ! Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы  в апелляционном порядке (ч. 1 ст. 320 ГПК РФ). Указанные решения суда вступают в законную силу со дня вынесения определения суда апелляционной инстанции.  На основании ч. 5 ст. 329 ГПК РФ "Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия".
 В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ "Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу".
Кассационная жалоба подается на вступившее в законную силу решение суда. Если Вы подали кассационную жалобу, то решение суда уже вступило в законную силу, и определение апелляционного суда также уже вступило в законную силу.