Республика Башкортостан

Если подать на апелляцию.то решение суда в законную силу вступает после вынесения апелляционного определения,А если подать на кассацию.то вступит ли в законную силу решение апелляционного суда если - вопрос №2055098

ещё не было кассационного решения.но жалобу на решение в касацию отправили

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Гульназ! Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы  в апелляционном порядке (ч. 1 ст. 320 ГПК РФ). Указанные решения суда вступают в законную силу со дня вынесения определения суда апелляционной инстанции.  На основании ч. 5 ст. 329 ГПК РФ "Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия".
 В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ "Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу".
Кассационная жалоба подается на вступившее в законную силу решение суда. Если Вы подали кассационную жалобу, то решение суда уже вступило в законную силу, и определение апелляционного суда также уже вступило в законную силу.
27.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store