Дереализация-как избавиться? - вопрос №2059613

С недавнего времени замечаю, что после череды сильных стрессов у меня изменилось восприятие окружающего мира органами чувств (кроме вкуса): обоняние притупилось, зрение изменилось-иногда картинка будто прыгает (особенно на экранах пк и телефоне), всё это усиливается при выходе на улицу- когда выхожу на улицу, понимаю, что мне недостаточно ощущений-будто я этот мир чувствую через пелену, не до конца ярко, чувствую порывы ветра, но как будто он меня обдувает только в треть силы, и расстояние от меня до земли какое-то больше, чем обычно, часто оступаюсь. а слух наоборот-я будто бы слышу всё вокруг, раздражают любые звуки, хочется тишины круглые сутки, это очень странное состояние, которого раньше не было, ощущение мира будто бы в полусне каком, даже ощущения от занятий любовью изменились, часто кружится голова при вставании из положения сидя и беспокоят кошмары, тревоги, навязчивые страхи одолевают, что меня парень бросит(у нас всё прекрасно в отношениях) Я понимаю что нужен специалист… Но… К психологу идти пока боюсь, нашла похожее описание своего состояния в гугле (понмаю что глупо так делать, но всё же.… интерес и страх побудит погуглить) описание очень похоже на состояние- «Дереализация» Помогите советом

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Алла, вам стоит понимать:
*что "Дереализация" -это невротическое расстройство, то есть медицинский диагноз;
*"
Дереализацию", как невротическое расстройство, диагностирует  врач-психотерапевт/психиатр (а не психолог), после назначения вам и прохождения вами лабораторных  и инструментальные виды исследования;
*«Дериализация» требует лечения, которое может оказать врач-психотерапевт/психиатр, подобрав адекватную психотерапию, и при необходимости и медикаментозную терапию.
Рекомендации, пока вы не обратились к психотерапевту,  попробуйте, как минимум:
*устранить источник стресса или смените ваше отношение к нему,
*сбалансируйте разные виды деятельности (работу и отдых),
*увеличьте физическую нагрузку,
*измените режим и содержание питания,
*обязательно высыпайтесь -это особо важно,
*найдите для себя новые яркие увлечения, хобби, например, поучитесь дайвингу, поиграйте пейнтбол и и так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алла!
Полагаю, что для начала Вам стоит обратиться к врачу по месту жительства, чтобы понять, есть ли физиологическая составляющая в Вашем состоянии. Терапевт Вас направит к нужному врачу.
Диагноз Вам может поставить только врач и только при очном приеме. Не пытайтесь сами себя диагностировать по Интернету. Это может привести к ошибкам и излишней нервозности.
И не бойтесь ни психологов, ни психотерапевтов, ни психиатров)) Ничего плохого они Вам не сделают, а наоборот помогут избавиться от проблем, некоторые из которых эффективно решаются даже в режиме онлайн.
Спокойствия Вам!