как поступить с подругой - не общаться? - вопрос №206465

Помогите пожалуйста советом! два слова… Меня зовут Татьяна. У меня есть подруга, я давно её не видела 2 года, недавно встретились случайно и стали опять общаться. на Новый год она со своим парнем обещала прийти ко мне, я живу одна с сыном 2 годика малышу, но не пришла. После мы созванивались и она обещала прийти в гости, я просила еёприйти так как мне было одиноко (не так давно меня бросил муж), но когда я звонила ей, та была с парнем и не могла приехать ко мне, у них были свои дела. Когда мы с ней общались по телефону, я много ей рассказала про свою жизнь, теперь она говорить мне всё время, каждый разговор, что надо креститься мне и ребёнку, что меня окружают бесы и скоро конец света, я там погибну, так как выживут только «чистые» люди… Мне это неприятно, что она на меня давит. Однажды она позвонила мне и сказала что ко мне щас приедет, но я вежливо отказала, так как была не готова принимать гостей. Мы договорились на другой день и я ей позвонила ей, сказала что к 16:00 жду, как раз успею всё приготовить, убрать и ребёнка покормить, но она отказалась, сказав, что это слишком поздно, ей будет не удобно потом домой возвращаться и её парень будет ругаться… Мы договорились, что я с ребёнком сама к ней приеду в выходные, она меня пригласила, я сказала что раньше 15:00 не смогу, на что мне ответили что всё в порядке и она с парнем будет ждать меня и ещё там к ней подруга одна с мужем придёт, но это не проблема, она будет ждать меня с сыном… На следующий день, это была суббота, я собралась к ней ехать, хотела выходить, звоню, а она говорит что не может, что с парнем своим они куда-то уходят сейчас, что та подруга не приехала и что будет лучше если мы в будни с ней встретимся… И ещё, она просила ей помочь с компьютером, для этого нам таки надо было встретиться, я была рада помочь, но последний раз когда я звонила, когда хотела к ней ехать, она сказала мне, что ей уже другой человек всё сделал. Вот я не понимаю, как это всё воспринимать. Мне обидно. Что это значит — это не уважение ко мне или я всё не так воспринимаю? Я черезчур может придирчива к ней в своих ожиданиях?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, я правильно посчитала: из 5 обещанных раз приехать, ваша подруга не приехала и не встретилась с вами  все 5 раз? У неё всегда есть важные причины, чтобы отказать вам.

Скажите, вам нужна подруга, у которой есть много важных дел, но встреча с вами в эти важные дела не входит? Вам хочется общаться с человеком, который воспринимает общение с вами как возможность поболтать, когда у неё есть свободное время от её важных дел? Что для вас подруга? Что вы вкладываете в это понятие? Если взаимный интерес, взаимопомощь, то на это вряд ли можно надеяться.

У вас сложная ситуация — вы одна воспитываете ребенка. И вам, и ребенку нужны положительные эмоции, возможность развивать ребенка, учить его радоваться жизни. Беседы о конце света способствуют этому? Как вы думаете, как будет чувствовать себя ребенок, когда узнает, что вокруг него бесы? Как вас поддерживает мысль, что вы нечистая? Как вам нравится перспективка, в которой погибнут все нечистые (видимо ваша подруга уже занесла вас в этот список и почему-то решила, что именно она определяет, кто чистый, а кто не чистый)?

Вам хочется общения. Хочется поделиться своими переживаниями. Хочется помочь. Теперь взвесте, получается у вас все это с подругой? Посмотрите билль о правах личности. Можете найти там полезную информацию: www.liveexpert.ru/journal/view/79907-bill-o-pravah-lichnosti?id=32197

Тань, вы не придирчивы в своих ожиданиях. Вы ожидали понимания, а его нет. Стоит ли вам дальше стремиться к общению — решать, конечно, вам.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна)

Вы не общались два года-это большой срок, за который человек может сильно измениться.

У вас сейчас период в жизни, когда необходима поддержка и встретив свою старую подругу вы ждёте от неё много внимания (это нормально)-нет вы не придирчивы в своих ожиданиях к ней-это состояние вашей души, которой необходимо тепло и внимание.

Объктивно говоря, подруга дейтсвительно ведёт себя, скажем, непоследовательно и ненадёжно. Но вы же не знаете, чем вызванно такое поведение, оно может быть обоснованно. Не воспринимайте её поведение как неуважение к вам-это может быть её стиль поведения по отношению ко всем окружающим!

Подумайте и решите для себя: хотите ли вы общаться с подругой, которая пугает вас бесами, концом света? Если да, то при встрече (которая всё равно состоится) или по телефону пообщайтесь на вопрос, который вас беспокоит (прямо скажите, что договариваясь о встрече, вы её ждёте и готовитесь к ней и т.д.). Будьте окровенны с ней, чтобы в дальнейшем не мучаться от подобных переживаний. И, исли случится так, что вы не продолжите общение, то неизвестно-вы больше потеряете или приобретёте)

Уверена, у вас должны быть ещё близкие люди) В любом случае, вы всегда можете общаться с нашими психологами, которые смогут вас поддержать и приободрить)

С уважением, Елена.