Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. После рождения прививки не делались( были операции на кишечник). В 10 месяцев манту,БЦЖм.В 1 год 4 месяца сделали пентаксим. Больше никаких прививок нет. Сейчас вторую - вопрос №2068828

прививку пентаксима нужно сделать с гемофильным компонентом или без? Если без, то можно ли просто Акдс+ полиомиелит в рот? А можно продолжить инфанриксом? Что для нас лучше? Помогите разобраться. Спасибо!
1 ответ

Ответы

Мила, здравствуйте!
Если ребенок прививается от гемофильной инфекции после года, то делается это однократно. Поэтому Вам подойдет несколько вариантов на выбор:
1) пентаксим без гемофильного компонента;
2) АКДС с полиомиелитом, но полиомиелит первые три вакцинации вводится в виде инактивированной вакцины внутримышечно, а не через рот;
3) инфанрикс ИПВ, который содержит полиомиелит;
4) инфанрикс и полиорикс(полиомиелитная вакцина);
Сейчас предпочтение отдается бесклеточным вакцинам, так как они вызывают меньше осложнений, особенно это важно для детей с отклонениями в состоянии здоровья. Также рекомендуется продолжать вакцинацию препаратом того производителя, с вакцины которого начали прививать ребенка. Поэтому наиболее предпочтителен для Вас первый вариант, то есть пентаксим без гемофильного компонента.
Всего Вам доброго!