Здравствуйте!18 лет назад, я познакомилась с мужчиной,на тот момент мне было 17.Я влюбилась,он был женат...Он мой первый мужчина.Я его очень - вопрос №2069521

любила, он приезжал ко мне как к «запасному варианту», а я ждала только его… в семью не лезла и разрушать ничего не собиралась… Молча и больно любила.Так прошло 12 лет, все эти года он приезжал переодически… И я все эти годы ни на минуту не переставала его любить.И в один прекрасный момент, мне надоело, захотела деток и семью.Он отпустил меня.Я вышла замуж, родила ребенка.И через пять лет мы снова встретились, у нас закрутился роман, я понимала что он меня любит и я не так и не перестала его любить.Я очень счастлива была.Через пол года он решил уйти из семьи, было очень тяжело всем.Сейчас мы живем уже пол года, вроде бы все хорошо, совместные планы на будущее, любовь и понимание.Ноя испытываю чувство вины перед его семьей… и не могу полноценно наслаждаться счастьем.Он успокаивает, но это не помогает. Что делать? Спасибо

Ответы

Чувство вины — сочетание страха, аутоагрессии (наказания человеком самого себя) и защиты от этой внутренней агрессии.

Многие думают, что чувство вины порождается совестью человека, но это не совсем так.

Чувство вины, состояние виноватости изначально прививается через наказание.

Источник возникновения, а точнее — расширения чувства вины, это ассоциативная связь чувства вины с новыми событиями и обстоятельствами.

Чувство вины очень распространено и пронизывает самые разные стороны человеческой жизни.

Чувство вины — эффективный способ управления человеком извне.

Чувство вины хоть у малыша, хоть у взрослого человека — способ манипуляции.

Приглашаю в чате на личную консультацию.

Здравствуйте, Наталья. Вам просто нужно понять и осознать, что от хорошей жизни и отношений не уходят. И если бы там в семье все было бы хорошо, не было бы ни этих отношений еще в начале, и не ушел бы. Да и нужно понимать, что когда в семье есть проблемы, отсутствует понимание между супругами, то даже если бы не Вы, была бы другая, или попросту, со временем ушел бы просто в никуда. Оптимальным конечно было бы проработать это в порядке консультации. Обращайтесь.
Добрый день, Наталья,
а чувства вины перед своим бывшим мужем, от которого Вы родили ребенка, у Вас нет? Только перед неизвестной Вам супругой своего Любимого?

И за что Вы себя вините? За то что «разрушили» их брак?
А Вы уверены, что тем самым принесли ей горе, а не долгожданное облегчение? Ведь она 18 лет была вынуждена жить с мужчиной, который ее не любил. Представляете, какой это ад? А вы наконец-то избавили ее от этого, хотя не Вы, конечно, а мужчина, который наконец-то смог решиться сделать свой выбор.

В общем, на эту ситуацию я предлагаю Вам посмотреть с разных точек зрения.
В том числе и с точки зрения открывающихся возможностей.
Если нужна будет помощь — обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,
Владимир