Вещие сны - вопрос №207412

мне всё время снятся вещие сны. уже боюсь их видеть:). с точки зрения психолога это нормально каждый день видеть цветные вещие сны???  при этом часто во сне я понимаю что это сон. и даже другим участникам сна говорю чтобы они сильно не переживали так как это всего лишь мой сон. иногда у меня ощущение что сон это моя вторая жизнь

Ответы

Сложный вопрос задаете, господин Типичный Неплательщик.

Если возникает ощущение, что «сон это моя вторая жизнь», то лучше сходить на очную  консультацию к психотерапевту с врачебным образованием.

.

«Вещими» называют сны, которые, по представлениям некоторых людей, предсказывают будущие события. Вы это имеете в виду? Или же речь о том, что они цветные, реалистичные, и это сочетается с тем, что Вы осознаёте: это — сон? Во втором случае речь о т.н. осознанных сновидениях. Многие годами стремятся к тому, чтобы этому научиться.

Вопрос к Вам, по сути, только один — беспокоят они Вас или нет? Если беспокоят, если трудно различать сон и явь («сон это моя вторая жизнь») — согласна с коллегой, лучше обратиться за помощью очно.