Вопрос - вопрос №207766

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня мужской характер, стиль одежды, общения. Раздражает, когда передо мной открывают дверь, пропускают вперёд, делают комплименты внешности… Я не люблю себя в женском обличье, в своём теле, и оно отвечает мне тем же — налицо гинекологические и гормональные проблемы, но по врачам не хожу. Замуж не хочу, материнского инстинкта нет. Никакого влечения к мужчинам нечувствую, только дружеское и деловое общение. Внутри чувствую себя мужчиной. С точки зрения психиатрии является ли это каким-либо отклонением? Спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте!

С точки зрения психиатрии, эта проблема называется — нарушение половой идентификации. Если это ухудшает качество вашей жизни, обратитесь за помощью к грамотному врачу-психотерапевту!

Боюсь, ваша проблема не столько в том, что это может быть психиатрическим отклонением, а в том, что гинекологические и гормональные проблемы не должны оставаться без внимания гинекологов и эндокринологов. Мало того, что именно они могут определять ваше поведение (например, повышенные тестостерон), с этим Вы, как я понимаю, смирились. Они могут являться причиной ряда других серьезных, в том числе онкологических заболеваний (рак молочной железы, яичников и других органов женской половой сферы).

Поэтому рекомендую Вм в первую очередь обратиться к гинекологу и эндокринологу, обследоваться на предмет гормонпродуцирующих кист, микроаденом, синдрома поликистозных яичников и т.д., пройти необходимое лечение. После этого уже Вы сможете оценить, насколько те поведенческие нарушения, о которых Вы пишете, являются ядром вашей личности. Возможно, при нормализации гормонального состояния Вы начнете в полной мере ощущать себя женщиной, а, возможно, поведение останется без изменений (в чем, честно говоря, сомневаюсь) — вот только в это слчае Вам уже можно будет обращаться за кнсультацией к психиатру-психоерапевту.

с какого возраста такое состояние? к чему ваше влечение сохранено? насколько для вас важен вопрос смены пола?