Здравствуйте! я очень сильно боюсь оставаться одна в помещении, в квартире и т.д. боюсь до ужаса просто, как с этим бороться ? - вопрос №2084724

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Уважаемая!
Нужно разбираться, когда это произошло, после каких событий и сколько Вам лет?
Если развилась фобия, то с нею не нужно бороться, а ее нужно лечить с психотерапевтом. Это можно делать даже онлайн.
Страхи можно проработать с психологом или психотерапевтом тоже онлайн.
Вы можете ознакомиться с профилями специалистов и обратиться за личной консультацией.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
С этим бороться не нужно, со страхами следует разбираться и освобождаться от них. Но чтобы освободиться от страха необходимо «вспомнить» источник его зарождения, причину появления, зная врага в лицо его можно победить. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «я очень сильно боюсь оставаться одна в помещении, в квартире и т.д. боюсь до ужаса просто, как с этим бороться ?»
Ответ. Можно предположить, что  у вас клаустрофобия (страх закрытых помещений).  Вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Для лечения фобического расстройства используется специальная и поэтапная комплексная система различных методов психотерапии, которые можно применять в режиме онлайн. Причем, облегчение вы почувствуете сразу, после первой сессии, но приготовьтесь к тому, что лечение вашего фобического расстройства потребует временных затрат и психоэмоцинальных усилий, потому что основная работа связана с переформатированием сломанных шаблонов бессознательного, переформатированием реакций, привычек и т.д.
2. Освойте некоторые методы самопомощи при фобическом расстройстве, например:
а)освойте техники:
*контроля за страхом и его производными- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от страха и его поизводных;
*техники релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)
попрыгайте и помашите  руками-это единственный  способ освобождения от гормонов стресса (неконтролируемо выбрасываются в кровь во время страха), придуманной природой;
*используйте глубинное дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот вид дыхания точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас (она отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление);
в)попробуйте
современную и эффективную технику психотерапии, например, этот:

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.