Как научиться себя любить, ценить и уважать? - вопрос №2091637

3 ответа

Ответы

Даша, учиться любить и уважать себя, это как растить дерево из семечка. Семечко – это ваше намерение полюбить себя безусловно. Уход за растением, чтобы оно росло, крепло и давало плоды — это ваши ежедневные усилия, которые вы прилагаете, чтобы ваша любовь к себе развивалась и виток за витком выходила на новый уровень отношения к себе. Этот процесс длится всю жизнь.

Я рекомендую вам начать с двух простых и понятных шагов. Первый – это забота о себе, с любовью, с добротой, с принятием. Второй – это реализация личных целей. Воплощайте свои мечты, то, что нужно вам самой, а не родителям или молодому человеку.

Понадобится помощь, как это осуществлять на практике, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Даша. Для этого, нужно заглянуть в себя, увидеть и вспомнить все свои желания, интересы, потребности, и начать реализовывать их. Восстановить самооценку и уверенность в себе. Развивать и расширять территорию собственного личного пространства. Наполнять и восполнять свою жизнь яркими и позитивными событиями, эмоциями и впечатлениями. Четко определить для себя, какая форма общения и обращения будет комфортна и приемлема для Вас лично, и какая — категорически нет. И при проявлении не желаемых форм, тут же пресекать их, или выходить из диалога (как пример).
Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хорошая, независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе) в буквальном смысле ко всему, что Вас касается: мыслям, целям, времени, вкусам, внешности, решениям, демонстрируйте это уважение. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Никогда не позволяйте, чтобы ощущение собственной ценности зависело у Вас от оценочных суждений других людей, а ощущение счастья — от присутствия/отсутствия в Вашей жизни другого человека. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.