чи можу я перетнути кордон без згоди батьків у 17 років - вопрос №2100670

Ответы

Загранпаспорт в Украине оформляется с 18 лет. Поэтому не совсем ясно, как Вы можете обладать, не достигнув 18-летнего возраста, загранпаспортом. Хотя в 17 лет возможно оформление загранпаспорта по нотариальному разрешению от обоих родителей. Либо можно оформить детский проездной документ (детский загранпаспорт, проездной документ ребенка ) — документ, по которому ребенок( от 0 до 18 лет) может совершать поездки за границу как самостоятельно, так и в сопровождении взрослых. Ипо украинскому законодательству, сопровождение является обязательным для лиц до 16-летнего возраста включительно. Вам 17 лет, соответственно, сопровождение не нужно.
А въезд в Россию на срок аж до 90 дней возможен хоть по загранпаспорут, хоть по внутреннему украинскому паспорту. ВИд транспорта значения не имеет.
Удачи!