Рентген - вопрос №210523

Здравствуйте! можно ли определить рост человека по рентгену позвоночника?? или по флюрографии??

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Сергей!

Теоретически — это возможно, опираясь на антропологические особенности скелета человека. И как правило, к подобным методам прибегают тогда — когда по иному измерить рост, просто не реально или не представляется возможным!

Здравствуйте!

По рентгеновскому снимку позвоночника можно рассчитать рост с относительно небольшой погрешностью (+- 1 см). В судебно-медицинской экспертизе иногда это используют.

Сергей, по флюрографии это практически не реально, а вот по рентгену теоретически возможно, если считать, что человек средне статистический, и нет патологии развития со стороны конечностей (акромегалия, гипофизарный нанизм)