Добрый день.Брак 10 лет. Даже очень не плохой, с нас берут пример. Дети-10 и 3х лет. Была ситуация, когда муж напился, вел грубо, морально обижал - вопрос №2116492

детей. Не за себя переживаю, за них.Поговорили, обсудили, вроде понял… как оказалось нет, ситуация повторилась, пришла домой, муж пьян (день рождение у него было,40 лет), дочь плачет, молчу, ребенка успокоила, пристал к младшему, ни так писает, ни так какает и все остальное, молчу… В итоге послал и меня, грубил, хамил, короче, ничего нового-бушевал. Умоляла, уложила спать. Прошло 5 дней. Он ничего не помнит, я вопрос не подымала, так как при детях не хочу, а случая без них не было. Веду себя как и всегда, но вижу, что дочь под дверью подслушивает буду ли я его ругать. Отец у мужа алкоголик и свекровь бедная ходить, я так не хочу и до такой степени доводить не собираюсь. Что предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, здравствуйте. Это естественно и обоснованно, что Вы переживаете за детей, но как Вы думаете, от переживаний, что то изменится? Ведь дети получают психологические травмы, которые могут оказать негативное влияние на их будущее. Будет самой большой ошибкой, если Вы будете в этом браке «жить ради детей», прикрывая какие то свои слабости, но по сути калеча психику детей — я Вам привел случаи из практики, которые часто встречаются и что бы лично Вы не допустили ошибок, которые допускают многие женщины. У Вас есть два варианта: 1. Гармонизировать отношения в семье, но мужу надо полностью отказаться от алкоголя… и находить другие радости в жизни. Муж уже стоит на пороге алкоголизма. Решить проблему с помощью разговоров не получится, такие люди со всем согласны, даже искренне верят в том, что больше не будут, но… ситуации повторяются, так как им хочется «быть, как все, выпить чуть чуть или по праздникам», им трудно понять, что если уже есть зависимость, то «пить, как все не получится», а в Вашем случае еще есть негативные примеры его родственников… Вывод: муж должен осознать проблему, понять ее суть, а самое главное, искренне иметь желание, отказаться от алкоголя, обратившись к врачу — наркологу и психотерапевту. 2 вариант — Вы видите, что ситуацию не меняется и чем дальше, тем становится хуже, осознаете бесперспективность этих отношений и начинаете подготавливать почву для развода: подаете на алименты, сами думаете, как обеспечить себя финансово.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!