Курская область

Здравствуйте. У меня умерла мама (пенсионер), положены ли какие-нибудь выплаты на погребение и др. Если да, то куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо. - вопрос №2121795

1 ответ

Ответы

в случае если умерший на день смерти являлся неработающим пенсионером, выплата пособия на погребение производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, который производил выплату пенсии.

Для выплаты социального пособия на погребение необходимы следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность обратившегося за пособием;
  • заявление на выплату пособия на погребение
  • справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами загс по установленной форме;
  • документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовая книжка умершего, при её отсутствии — выписка из приказа об увольнении с последнего места работы, иные документы, подтверждающие данный факт)

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Buh