Москва

Ночью ктото вскрыл машину, но ничего из неё не пропало, только окно перестало закрываться до конца, На другой день машина пропала со двора, написал - вопрос №2124507

заявление на угон, оказалось, что машину эвакуировали якобы управа останкинского района на неизвестную штраф стоянку на джамагаровсккой улице в Медведкого. Дали телефон какогото человека по имени Василий, он сказал, что я могу жаловоться в управу, что машина была эвакуирована по плану «Антитерор» т.к у неё было открыто окно, что он все может доказать и у него все сфотографировано, дал телефон человека на штрастоянку, туда дозвониться нельзя, а Василий говорит, что они наверно уже не работают, типо звони утром. Правомерны ли эти действия и что мне дальше делать, платить деньги? хотя это не гибдд и открытое окно в машине разве может являться основанием?

Ответы

Buh

Согласно пункту 4 части 1 статьи 1.3 КоАП РФ к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление «порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях».

Иными словами, задержание ТС на спец.стоянку со взиманием платы законно только на основании КоАП РФ, а не местных законов, а КоАП РФ такого основания для применения такой меры обеспечения как задержание транспортного средства как «антитеррор» не содержит. Обратитесь в полицию и потребуйте возврата Вашего имущества. Отказ обжалуйте в прокуратуру и/или в районный суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh