Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Развожусь с мужем, пока нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. - вопрос №2138892

Пока супруг (ещё официальный) помогает добровольно, договорились на определённую сумму в месяц, но на честность рассчитывать не приходится. От официальной подачи на алименты сразу отказалась, потому как официальный заработок очень маленький, основной доход неофициальный.
Поэтому хотела подстраховаться и через 2 месяца, когда ребёнку исполнится 1,5 года планирую выйти на работу на неполный день для начала.
Здесь возникает определённая сложность: на меня были оформлены кредиты, которые брались на общий бизнес, оформленный на мужа. Бизнес продан без моего участия незадолго до рождения ребёнка, долги остались. Ввиду отсутствияденег супруг платить их отказался и образовалась задолженность. Итого, сейчас на мне висит исполнительное производство на определённую сумму, задолженность по кредиту в банке и просроченная кредитная карта. Последние оба в банке, в котором у меня зарплатная карта. С судебным приставом я разговаривала, договорились, что как только я выйду на работу, будут списывать 50% з/п. Здесь понятно. Вопрос в том, что все деньги, которые пепечисляются на мою зарплатную карту автоматически списываются на погашение просроченной задолженности по кредитной карте в полном размере.То же было с детским пособием, но его удалось вернуть, т.к. это незаконно.
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы банк не списывал всю сумму зарплаты? Получается, мне придётся работать бесплатно, пока просрочка по карте полностью не погасится. На что-то ведь мы с дочерью должны жить.
26.09.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) и статье 138 Трудового кодекса РФ допустимо удержание до 50% заработной платы. Удержание в больше объеме противоречит законодательству. Если списание происходит в рамках исполнительного производства, то это повод для жалобы либо в территориальное отделение Банка России либо на судебного пристава-исполнителя: Вы вправе обжаловать его действия в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Если же банк списывает суммы не в рамках исполнительного производства, то имеет смысл сменить банк, подав работодателя заявление о перечислении заработной платы в другое кредитное учреждение на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Ну и наконец, если речь идет о списании остатков со счета, а не очередного периодического платежа, то такое списание допустимо частью 4 статье 99 Закона об исполнительном производстве. Совет в такой ситуации: снимать всю зарплату после удержания 50%.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
26.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы вправе руководствуясь ст.446 ГПК РФ, подать жалобу Старшему приставу или в суд. Тем самым изменив способ и порядок исполнения судебного акта.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, -

«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;».

То есть, после всех удержаний у Вас должны оставаться деньги в размере 2-х прожиточных минимумов на себя и ребенка.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
26.09.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store