Здравствуйте, я никогда не обращался к психологам, но сейчас мне очень нужна помощь, буду очень благодарен вам, если вы мне ответите и подскажите как мне быть. Это очень долгая история. Начну все с - вопрос №2146637

самого начала чтобы вам было все ясно. Мне 23 года, в 20 лет начал совместную жизнь со своей девушкой, прожили мы три года вместе и в марте 2016 года она уехала от меня в Москву. Уехала потому что ей надоело что моя мать постоянно лезет в нашу жизнь, я не знал что мне делать, я метался из стороны в сторону, потому что люблю и родителей и свою девушку. У нас намечалась свадьба, мы подали заявление в загс вроде бы все хорошо, заказали уже кафе, свадьбу играть собирались мои родители, но потом начался кошмар. Ссоры, скандалы, то это не так, то одно, то другое, просто ужас. Моя мать хотела одно, девушка другое, и как пошло поехало… В итоге моя девушка не выдержала и уехала от меня. Вот уже пол года я живу без нее в своем доме один, очень одиноко без нее, и я по прежнему ее люблю, мы общаемся, когда она приезжает видимся с ней, но мои родители категорически против.Я работаю у отца он ИП и у него КФХ, выращиваем и реализуем с/х продукцию. У отца проблемы сейчас в бизнесе, поэтому я не уехал со своей девушкой, весной у него был инфаркт и я не мог его бросить, я боялся что если вдруг что с отцом то всю жизнь потом винил бы себя, я по натуре чувственный человек и все принимаю близко к сердцу. Сейчас уже отцу легче, но я по прежнему боюсь бросить родителей, отец возлагает на меня надежды что я продолжу его дело, но я понимаю что жизни у меня тут в деревне не будет рядом с родителями, они против моей девушки, да было у нас с девушкой и плохое, но было и хорошее, но родители не хотят принять мой выбор, а я решил что мне нужна она одна и все, я люблю ее. Она хочет чтобы я переехал к ней в Москву, родители хотят чтобы я остался, что мне делать, я совсем запутался, я совсем по другому представлял себе нашу жизнь с девушкой. Мать постоянно оскорбляет ее, постоянно говорит ищи другую, то что я говорю меня не слышат, отец сказал если я уеду то отдавай ключи от дома и от машины и езжай куда хочешь, я очень расстроился, родители не хотят видеть мою девушку, и не дадут нам нормально жить вместе, и я боюсь что если уеду то потеряю дом машину работу, бизнес, боюсь что не найду в городе нормальной работы, и у меня там нет жилья, а тут все есть, но блин они меня все доканают тут. Что мне делать, подскажите, как мне правильно поступить, заранее очень благодарен вам.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Дмитрий, ответ на ваши вопросы "Что мне делать… как мне правильно поступить"
Ответ. Дмитрий, прежде всего, вам необходимо:
1. Осуществить полную сепарацию от родителей-это позволит вам стать автономным от родителей, самостоятельным, ответственным. В противном случае, ваши родители:
*всегда будут рассматривать вас как собственность, как послушного раба, который обязан делать то, что хотят родители, а не то, что он хочет делать сам;
*управлять вами и вашей жизнью, с помощью чувства вины, которое они на вас насадили, и так как это делают сейчас, разрушая вас, как личность и разрушая вашу личную жизнь.
2. Избавиться от чувства вины перед родителями- это позволит вам осознать и признать, как факт:
*вы не имеете ни какого отношения к состоянию здоровью родителей:
*ваши родители манипулируют вами с помощью состоянием их собственного здоровья;
*сегодняшнее состояние здоровья ваших родителей (в том числе отца)- это их ответственность за качество собственного здоровья и прямое следствие того образа жизни, который они вели всю их жизнь, к которым вы не имеете никакого отношения;
* в случае обострении проблем со здоровьем, родителям потребуется профессиональная помощь, а не ваша, вы не врач.
3. Изменить ваши установки к вопросу «жизнь и смерть». Смерть -это естественная фаза окончания жизни. На земле нет ничего вечного. Смерть  нужно воспринимать адекватно: все люди, без исключения, смертны, причем  внезапно. Умереть может любой из людей в любой момент -это устройство мира, и это «правильно, на этом построен мир» (М. Булгаков)
4. Изменить ваше отношение к себе самому. Себя, как и родителей, нужно любить, ценить и уважать. Пока вы себя ненавидите. Родители относятся к вам так, как вы им это позволяете. Проявите ценностное и бережное отношение к себе и вашим чувствам, простройте четкие и ясные личностные границы  -это позволит вам, как минимум,  жестко останавливать родителей от несанкционированного вторжения в вашу личную жизнь, например:
* не позволять матери («мать постоянно лезет в нашу жизнь») вмешивать и управлять вами и вашей личной жизнью, например: вмешиваться  процесс организации свадьбы («У нас намечалась свадьба… начался кошмар. Ссоры, скандалы, то это не так, то одно, то другое, просто ужас. Моя мать хотела одно, девушка другое»), ведь замуж выходила ваша невеста- это её праздник, а не вашей матери;
*взять на себя ответственность за построения вашей личной жизни, например, за организацию вашего бракосочетания: уж лучше тихо и скромно расписаться, чем быть обязанным родителям за шикарную свадьбу, в чем они буду упрекать вас всю жизнь, причем, жениться должны вы с девушкой, а не ваши родители («свадьбу играть собирались мои родители»)

5. Если вы хотите построить вашу личную жизнь, если вы хотите стать настоящим и счастливым мужчиной, мужем и отцом собственных детей, жить так, как вы это хотите, заниматься тем, что вы хотите — уезжайте от родителей, начните строить отношения с вашей любимой девушкой, в другом городе.
6. На ваше рабочее место  родители обязательно найдут рабочего -помощника.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дмитрий.
Выбор ваш, и вашим родителям нужно донести мысль о том, что они прожили свою жизнь.А ваша жизнь принадлежит только вам.Пока вы делаете выбор одежды, интересов, круга общения, места работы, своего будущего с учетом того, как отреагирует мама с папой… то ваша жизнь принадлежит не вам.И как бы логично и разумно не выглядели рекомендации родителей… это комментарии обращенные не к взрослому человеку, а к ребенку, над котором они имеют власть. И их цель… сохранить контроль… а ваша цель… жить своей жизнью.
Решайте.Мудрости вам.С уважением… Галина.
Здравствуйте Дмитрий! В древних трактатах(святых писаниях) сказано про 7 врагов человека.Первый и самый страшный -это эгоизм.Самый худший вариант, это когда человек о нем не знает, а тем более не хочет видеть в себе.Родители часто свято верят в то, что они уж точно знают, что надо детям.Это их их иллюзия.Их накрыл их первый враг-эгоизм.Ведь на самом деле, искренние желая вам счастья они не видят за этим своего врага-свой эгоизм.О вашей душе ведь никто не думает.Страшная вещь на самом деле.Судьба часто очень сильно может начать бить в таких случаях.У вас сейчас экзамен-распутье на дороге.Выбирать свою судьбу, отрабатывать свои программы либо жить не своей жизнью, отрабатывать программы своих родителей.
Идти по велению своей души или за обусловленным умом.Выбор только за вами.Это жизнь уже ваша, только вам решать.
Удачи Вам, с Уважением Олег.
Здравствуйте, Дмитрий. Выбор всегда делать тяжело. Но за Вас его никто не сделает. Если Вы не чувствуете в себе силы чего-то достичь без родителей, тогда да, лучше сидеть рядом с ними. Им это удобно, всегда есть кем управлять, а если Вы ещё и девушку бессловесную, покорную в дом в качестве жены приведёте, тогда им ещё лучше, два работника в семье, которым можно диктовать свои правила, как никак подспорье в их деле. Ну а Вы уж подчиняйтесь только, слова свои поглубже засуньте и терпите, родителям же надо угодить в ущерб своей жизни.  А если всё же чувствуете желание и силы быть рядом с любимой, иметь семью и самостоятельно достигать нужных Вам благ, тогда второй вариант для Вас — уехать к девушке. Родители со временем поймут Вас, помиритесь. Никто же не запрещает приезжать и помогать им. Мудрого и самостоятельного решения Вам.